Московскую электронную школу будут использовать по всей России

|
Эльвира Михеева
Эльвира Михеева
173 0

Систему интегрируют с федеральной платформой «Моя школа». Главная задача нововведения — улучшить качество образования в регионах страны.

Московскую электронную школу будут использовать по всей России

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наработки Московской электронной школы планируется использовать по всей России. Система разрабатывалась и совершенствовалась в течение десяти лет, и сегодня она верный помощник каждого столичного школьника, учителя и родителя. Благодаря ей можно без проблем записать ребенка в школу или детсад, воспользоваться электронной библиотекой, а также образовательными сервисами. А еще - заниматься дистанционно, посещать виртуальные лаборатории, создавать портфолио. Уже в скором времени все эти возможности будут доступны для жителей разных регионов страны – Московскую электронную школу интегрируют с федеральной системой «Моя школа». Соответствующее соглашение подписали власти Москвы и РФ.

«Сегодня вместе с министерством цифрового развития, министерством просвещения мы подписываем соглашение, которое позволит наработки Московской электронной школы, электронного дневника, электронного журнала передать полностью на федеральный уровень, помогать дальнейшим наработкам, не бросая совместной работы над тем, чтобы контент развился и дальше, был доступен для каждого региона, для каждого школьника нашей страны», - цитирует мэра столицы Сергея Собянина Агентство городских новостей «Москва».

Чиновник добавил, что поручение президента по этому поводу даст новый толчок для улучшения качества образования. С ним согласен и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«По качеству образования (система – Прим.ред.) признана всеми международными исследованиями, которые проводятся в мире. Это и инфраструктура образования - это прекрасные школы. <…> Конечно, тот опыт, который есть у Москвы - мы давно работаем с Москвой - надо использовать максимально и в других регионах», - подчеркнул министр.

Между тем внедрять цифровые сервисы регионы будут по желанию. Если школы готовы двигаться вперед, у них будет такая возможность. Это отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Ввести основной функционал «Моей школы» в регионах планируется с 1 января 2023 года. При этом правительство Москвы намерено активно участвовать в создании и дальнейшем развитии новой федеральной системы.

Ранее 5-tv.ru рассказывал, что правительство Москвы завоевало международную премию Global Business Outlook Awards.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:37
3:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров