1. Пятый канал
  2. Сергей Собянин

Сергей Собянин

Сергей Собянин - мэр Москвы с октября 2010 года. Уже более десяти лет политик трудится над улучшением внешнего облика российской столицы и развитием инфраструктуры.


Мало кто знает, но Сергею Собянину присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации I класса.


Сергей Собянин родился 21 июня 1958 года в маленькой деревне Няксимвол в Сибири в семье председателя сельсовета. Его путь в политику начался, когда он переехал в Москву для получения высшего образования. 


У Собянина два высших образования. Первое он получил в Костроме в 1980-м по специальности «Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Второе, юридическое - в Ульяновске в 1989-м. Впоследствии он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. 


Первым местом работы Собянина стал Челябинский трубопрокатный завод. Но вскоре он перешел на государственную службу. С 1984 по 1985 Собянин работал заместителем председателя сельского совета народных депутатов Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа. В 1985 году перешел на позицию начальника управления ЖКХ горисполкома. С 1986 по 1988 был секретарем Когалымского горисполкома. С 1988 по 1990 — заместителем заведующего организационным отделом Ханты-Мансийского окружного комитета КПСС.


В начале 90-х Собянин впервые проявил себя как хороший управленец на позиции главы администрации Когалыма. В этой должности он занимался решением социальных проблем города. В последующие годы он был избран депутатом, а потом и председателем окружной Думы.


В 1996-м Собянин стал стал членом Совета Федерации. Годом позже - членом комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.


В 2000-м указом президента Собянина назначили первым заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.


Год спустя Собянин победил на выборах и был избран губернатором Тюменской области. На этом посту он реализовал новый подход в развитии региона, совместив рост прибыли крупных предприятий с улучшением инфраструктуры. Собянин инициировал введение налога на недропользование, что позволило в 10 раз увеличить поступления в бюджет.


В 2005 Собянин получил назначение в Москву - его утвердили руководителем Администрации президента. с 2008 по 2010 Собянин являлся заместителем председателя Правительства РФ — руководителем Аппарата Правительства РФ.


Полученный опыт сделал Сергея Собянина подходящим кандидатом на пост мэра Москвы в 2010 году после отставки Юрия Лужкова. Примечательно, что Собянин стал первым мэром Москвы, вошедшим в Совет Безопасности РФ.


Новый градоначальник объявил своей целью борьбу с многочасовыми автомобильными пробками и начал видоизменять столицу. Он осуществил множество проектов по развитию городской инфраструктуры, общественного транспорта и условий проживания его жителей.При нем площадь Москвы увеличилась почти в 2,5 раза. Появились многоуровневые развязки, скоростные магистрали, тысячи километров отремонтированных дорог и платные трассы. Мэр позаботился проложить в разные концы города 76 станций метро, модернизировать общественный транспорт, запустить московские диаметры и большое центральное кольцо. 


При Собянине с улиц златоглавой пропали ларьки, палатки и стихийные рынки. Им на смену пришли новые мощеные улицы, реконструированные здания, красивые парки и сезонные ярмарки. Теперь Москву украшают парк “Зарядье”, небоскребы "Москва-Сити" и башня "Федерация". Уже который год столица России становится призером почетных международных премий в сфере развития городской инфраструктуры.

Сергей Собянин: все новости


17 мар

17 марта завершается голосование на президентских выборах в 2024 году.

817


17 мар

Особое внимание уделяется художественному оформлению, подчеркнул мэр столицы.

60


17 мар

Сегодня праздничные мероприятия подходят в столице к концу.

127


17 мар

Это уже пятый за день дрон, сбитый недалеко от столицы.

114


17 мар

Экстренные службы уже работают на месте пришествия.

147


17 мар

После падения дрона, по предварительным данным, нет разрушений.

72


17 мар

По предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

105


16 мар

Дипломы победителей и призеров дают школьникам право в течение четырех лет поступить без экзаменов в любой российский вуз или 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.

49


16 мар

Одна из уникальных деталей здания — водосточные трубы с воронками в виде готических горгулий.

54


16 мар

Есть вокзалы и с необычным дизайном и оформлением. Например, внутри пассажирского вестибюля «Железнодорожной» установлен макет первого российского паровоза.

64


15 мар

С каждым годом количество москвичей, голосующих онлайн, становится больше. Воспользовался возможностью и градоначальник.

132


13 мар

Средства направят на реализацию программы поддержки венчурных инвестиций для малых предприятий, разрабатывающих научно-технические проекты.

50


12 мар

Передовые технологии должны быть в каждом учреждении: это главная задача.

62


12 мар

На шести площадках особой экономической зоны работает уже больше 200 предприятий.

53



11 мар

Улучшение инфраструктуры — одна из важнейших задач, стоящих перед правительством города.

62


11 мар

Москва является безусловным лидером по обновлению подвижного состава в пассажирском транспорте.

68


10 мар

В этом году планируется завершить формирование московских городских вокзалов Тестовская и Кутузовская.

66


9 мар

Москвичи получили доступ к информации о прародителях, которые принадлежали к городским цехам, например поваренному, ювелирному, столярному, каретному и кузнечному.

68



Всего новостей: 519

Досье

День рождения: 21 июня 1958

Знак зодиака: Близнецы

Возраст: 65 лет

Все новости о персоне


Сейчас читают




Новости СМИ2


Цифры дня

Во вторник, 27 февраля, Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в тайм-слоте 21:30–01:00. Доля в ключевой аудитории «Все 25-59» составила 8,4%.

Для рекламодателей

Новости канала

16 марта на Пятом канале очаровательная ведущая программы «НоваЯ» и ее команда красоты будут помогать меняться девушке в погонах.

5-tv.ru

Пресса о компании

Завершились съемки третьего сезона детектива «Филин» с Данилой Якушевым в образе доктора-детектива Алексея Филиппова. Премьера 24-серийного продолжения состоится уже в этом году, сообщает сайт kino-teatr.ru.

5-tv.ru

Реклама