Из космоса сняли, как растения светятся

Уникальная карта мира появилась благодаря стараниям ученых НАСА. Практически вся поверхность Земли на ней, за исключением полюсов, излучает таинственное свечение. Исходит оно от представителей флоры. В результате фотосинтеза большинство растений флюорисцирует.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Правда, наружу они отдают лишь два процента поглощаемого света. Поэтому, чтобы зафиксировать общепланетарный процесс, специалистам пришлось использовать инфракрасные камеры космического спутника. На снимках хорошо видно, что интенсивность излучения в Северном полушарии достигает максимума в июле, а в южном - в декабре, в период наибольшей активности солнца.

Предыдущие аналоги карты основывались на так называемом "показателе зелёности", и осенью, когда все желтеет, ученые не могли судить о состоянии мировой флоры. Теперь же, благодаря эффекту свечения, наблюдать за деревьями и кустарниками можно почти круглый год.

А зачем? Над практической пользой эксперты еще думают, но в теории уже накидали несколько способов применения карты. Помимо информации о самих растениях, с помощью данных из космоса ученые надеются отследить круговорот углекислого газа в природе, а эта одна из главных проблем климатологов. Еще одна задача - мониторинг эффекта глобального потепления. Кроме того, по светящейся флоре можно предсказывать урожай.



Последние новости

5:16
5:04
4:53
4:41
4:29
4:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров