Дальнобойные ракеты оказались не такими уж и дальнобойными. Что задумали в Штатах?
Фото: www.globallookpress.com / Senior Airman Stephani Barge
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Independent: США передали Киеву ATACMS с малой дальностью из-за страха перед РФ
Вашингтон поставил Киеву партию обещанных ракет ATACMS, однако с урезанной дальностью действия. США боятся, что более серьезное оружие приведет к большей эскалации конфликта с Россией, пишет издание Independent.
В материале указано, что американская сторона попросту боится Россию. Известно, что полноценные ATACMS могут поражать цели на расстоянии до 300 километров. На какую дистанцию могут сейчас рассчитывать ВСУ — не уточняется.
«Версия ATACMS, которая отправилась на Украину, имеет меньшую дальность, чем максимальное расстояние, на которое могут ударить ракеты», — сообщает автор.
Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что США тайно передали ВСУ небольшую партию ракет ATACMS. По информации других СМИ, данные снаряды могут быть снабжены кассетной боевой частью.
На Украине получение поставки подтвердили. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в личном блоге отметил, что украинские нацисты уже опробовали снаряды в действии, применив их для обстрела Бердянска в Запорожской области.
Ранее, писал 5-tv.ru, президент РФ Владимир Путин заявил, что ВС РФ смогут отражать атаки ракет ATACMS.
- 4 июл
- ВСУ обстреляли детский сад в Каменке-Днепровской
- 4 июл
- «Грандиозная победа»: журналист Британии о значении освобождения Константиновки
- 4 июл
- ВС РФ освободили Василевку в ДНР
- 4 июл
- «Парни — герои»: раскрыты новые подробности освобождения Константиновки
- 4 июл
- «Давят по всему фронту»: французский политолог о превосходстве армии России
- 4 июл
- ЗРК «Тор» сорвал атаку дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 июл
- Армия России освободила Александровку в Днепропетровской области
- 3 июл
- FPV-дроны сорвали подвоз боеприпасов для боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 июл
- Окопные свечи и сухой душ: как волонтеры из Москвы поддерживают бойцов СВО
- 2 июл
- Армия России освободила Пискуновку в ДНР
Читайте также
751 мм рт. ст.
77%