Сегодня стало известно о смерти единственной дочери Сталина

В последние годы она жила в США под именем Лана Питерс. Насколько противоречивой личностью был её отец, настолько и сама Светлана Аллилуева.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Когда-то героиня политической и светской хроники, потом - полная безвестность. Зато теперь сообщение о смерти - на первых полосах ведущих мировых изданий. Но и их репортеры точно не уверены, когда именно ушла из жизни миссис Питерс из Ричмонда. Наш корреспондент  Юлия Сеферинкина - о такой странной судьбе.

Из 85 лет жизни Светланой Сталиной она была всего 27. Ещё 17 - Аллилуевой - по фамилии матери. А умерла в эмиграции под именем Лана Питерс - как будто бы слишком тихо и по-человечески для дочери советского вождя.

Светлана Аллилуева,дочь И.Сталина: «Дочь Сталина, дочь Сталина, значит она должна ходить с винтовкой и стрелять всех американцев, или она американка и поэтому должна быть с водородной бомбой против них, я не то и не другое, я где-то по середине, вот это посередине они никак не могут понять».

Она скончалась в доме престарелых в Ричмонде, в американском штате Висконсин, ещё 22 ноября. Болезнь не оставила шансов. В том, что о её смерти стало известно лишь спустя неделю, есть какая-то злая ирония. Ведь за жизнью её следили даже пристальнее, чем это было уместно.

Лев Лурье, кандидат исторических наук, писатель, журналист: «Она очень редко давала интервью, но всегда оставалась надежда, что она ещё добавит какую-то краску. Она не была тем что сейчас называют мажором, она не использовала положение отца в собственных целях».

В мемориальной квартире Аллилуевых в Петербурге рассказ о единственном визите Светланы передают из уст в уста. Здесь она побывала через два года после смерти Сталина, говорят - плакала и подолгу задерживалась у стендов. В этих стенах для неё не было политики - только семья.

Ирина Кириченко, заведующая мемориальным музеем-квартирой Аллилуевых: «Сталин очень любил Светлану, гораздо больше чем Василия, и она очень смело общалась со своим отцом и конечно ни о какой тирании не могло быть и речи».

В 67-ом Светлана уехала в Индию, оставив в Москве сына и дочь. Уже потом Аллилуева говорила, что собиралась вернуться, но отдала дань "слепой идеализации свободного мира", с которым было незнакомо её поколение.

Светлана Аллилуева, дочь И.Сталина: «Я считаю, что многие люди, которые до сих пор находятся в политбюро, точно так же должны отвечать за поступки, в которых обвиняют моего отца, я уверена что ответственность за ужасы, убийства и несправедливость лежат на всей партии  целиком».

Из Индии, она переехала на Запад. Тогда многие решили, что Аллилуева отреклась от отечества и главное от отца. Но ошиблись. Её книга "двадцать писем к другу" - о Сталине, о жизни в кремле и о системе - стала откровением. На гонорар от издательства Светлана жила довольно долго. Родила дочь и объездила весь мир.

Лев Лурье, кандидат исторических наук, писатель, журналист: «Это огромный вклад, то есть она становится самостоятельной политической фигурой, как бы главным свидетелем, в детективе такие появляются в самой последней серии, трудно представить Сталина без неё, потому что она ведь всё-таки и любила отца».

В 80-х она на два года вернулась в СССР - но что-то не сложилось - и снова эмиграция теперь уже навсегда. Последние годы Светлана провела то в доме престарелых в Англии, то в монастыре в Швейцарии. А потом снова в США/ Аллилуева говорила, что эмиграция не дала ей ничего. Да и дать не могла. Свою жизнь она прожила по чужим законам. Ведь для мира Светлана Сталина навсегда осталась дочерью советского диктатора. А вот он для неё - в первую очередь просто отцом.



Последние новости

3:38
3:33
3:19
3:00
2:39
2:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров