«Просто использовали»: как украинские кураторы обманом вербуют террористов
Этим одноразовым исполнителям грозят тюремные сроки, близкие к пожизненным.
Фото, видео: © РИА Новости/Дмитрий Макеев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинские спецслужбы обманом вербуют россиян для выполнения терактов
Служба внешней разведки предупреждает, что для срыва переговоров между Москвой и Вашингтоном, прорабатывается Киевом и его кураторами серия терактов против дипломатических представительств России в странах Европы.
Жертвы среди мирного населения? Когда они волновали Киев. К подобным акциям могут привлекать и добропорядочных граждан, обманом и шантажом. Что будет дальше с этими одноразовыми агентами, Киев это не интересует.
Тем, кого обрабатывают враждебные спецслужбы могут говорить разное, убеждать что это максимум хулиганство или что не поймают. Поймают. И судить будут по самым жестким статьям — диверсия, госизмена, теракт. Сроки близкие к пожизненным. Подробности рассказывает корреспондент «Известий» Иван Литомин.
Сначала, листовки и граффити на остановках и в торговых центрах. Затем, посылки и закладки, доставка компонентов для взрывных устройств. Потом поджоги релейных шкафов, военкоматов, отделов полиции. А дальше, теракты с жертвами и массовые нападения.
Эдуарду Гладких всего 26 лет. Из колонии выйдет в 42. Две диверсии и подготовка теракта. Задержали в момент, когда шел на задание.
Поджег релейные шкафы вдоль железнодорожных путей, хотел взорвать автозаправку.
Почти полгода сидит в СИЗО. В ближайшее время отправится в тюрьму. В интервью «Известиям» пытается предстать жертвой, но получается не очень.
«Я сейчас понимаю, что отчасти меня использовали. За ящики эти я не думал, что можно квалифицировать это как диверсия», — сказал осужденный Эдуард Гладких.
Их втягивают постепенно. Потенциальных исполнителей находят в социальных сетях и предлагают легкий заработок. Ориентируются в основном на молодежь.
«Это не какие-то суперпсихологи, у них есть скрипты обыкновенные, по этим скриптам там и работают. И там, в принципе, переход количества в качество, они обрабатывают там тысяча анкет, из этой тысячи, ну, там 100 они найдут людей», — сказал Андрей Попов, подполковник запаса, ветеран группы антитеррора «Альфа».
Сотня управляемых радикалов, готовых на все. Дешевых. Одноразовых. Не требующих спецподготовки.
Егора Ермакова и Викторию Голушко задержали, когда они возвращались с места преступления.
За поджог релейного шкафа им обещали тридцать тысяч рублей.
«Мне было все равно. Меня волновали только деньги», — сказал осужденный Егор Ермаков.
Но деньги в итоге конечно же не перевели. В одном преступники искренни в недоумении — как так?
«Нас просто, можно сказать, использовали, для того, чтобы делать что-то плохое нашими руками», — сказала осужденная Виктория Голушко.
Соцсети, самодельная взрывчатка и почти бесплатные агенты, дешевые диверсии в российском тылу наносят огромный ущерб. Каждый выведенный из строя релейный шкаф, останавливает десятки железнодорожных составов и может привести к жертвам. Это один из методов гибридной войны. Выведение из строя инфраструктуры, идеологическое давление. Агентов используют в разных целях и для разных спецзадач. Накануне в Хакасии задержали бывшего полковника украинских спецслужб. Он готовил нападение на местный военкомат.
В Саратовской области предотвратили нападение на чиновника. Диверсант, прошедший подготовку в украинских спецслужбах, следил за маршрутами передвижения будущей жертвы и даже соорудил взрывное устройство. Планировал подорвать машину.
Особенно активно вербовщики работают в приграничной зоне. Илья Фомичев из Белгорода. Ему только-только исполнилось двадцать. Он в одиночку был готов напасть на дивизион ПВО.
Украинцы обещали заплатить ему 50 тысяч рублей. Но Фомичева задержали и отправили в колонию.
«С вероятностью почти сто процентов исполнителей терактов и диверсии задерживают. Любой поджог, любая диверсия. Это терроризм. Терроризм по 205-й статье, это до 20 лет тюрьмы и колонии. То есть убита вся твоя жизнь, а можно получить и пожизненное, если были жертвы», — сказал Игорь Витюк, ветеран боевых действий, полковник запаса.
Эдуард Гладких — шестнадцать лет колонии, Илья Фомичев — восемнадцать. Егор Ермаков — девятнадцать, Виктория Галушко — шестнадцать. Огромные сроки за серьезные преступления. Осознать которые завербованные агенты украинских спецслужб смогли только за решеткой. Цена дешевого теракта украинских спецслужб оказалась слишком высока для их одноразовых агентов.
Читайте также
770 мм рт. ст.
87%