Владимир Путин опубликовал в газете «Ведомости» статью «О наших экономических задачах»
Это уже третий авторский материал. Кандидат в президенты размышляет о наиболее важных вопросах, которые стоят перед страной. «Мы живем в период кардинальных перемен» во всем мире, — констатирует премьер. Советский хозяйственный комплекс был замкнутой системой и находился за «железным занавесом». России же пришлось заново строить экономику, которая стала органичной частью мировой. Теперь же важно, чтобы Россия была не только поставщиком нефти и газа, экономика нашей страны должна быть не сырьевой, а высокотехнологичной.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Главный источник создания новых производств и рабочих мест — частные инвестиции, — отмечает Путин. И в последнее время сделано немало для улучшения делового климата. Однако основная помеха здесь — коррупция.
«Главная проблема — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства — от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции... Расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции, — это фундаментальная, системная задача. И решение здесь лежит не в плоскости экономической политики. Нужно изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную „связку“ правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов... Все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды...»
Новая стратегия, по мнению Путина, должна основываться на «презумпции добросовестности» бизнеса. Однако не только бизнес-инвестиции, но и частные накопления людей важны для экономики.
«Средства населения почти не работают на рынке капитала. Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут „длинные деньги“ в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных. Этого не добиться без устойчивого снижения инфляции.
Рост цен бьет по доходам каждого человека и подрывает стимулы откладывать средства на будущее. Надо вводить государственные механизмы обеспечения сохранности и даже доходности накопительных пенсионных счетов. Надо испробовать новые формы — в частности, открывать накопительные пенсионные счета непосредственно в банках...»
Владимир Путин особо подчеркнул, что это не означает отступления от системы бесплатного образования и здравоохранения. Государство будет и дальше повышать пенсии. А вот для богатых людей премьер предлагает ввести дополнительные налоги.
«У нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен. Прежде всего — то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее — на престижное потребление. Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса».
У России самый низкий уровень госдолга среди стран «Большой двадцатки», — напоминает премьер. И мы должны сохранять это преимущество как залог макроэкономической безопасности. Но, главное, за каждым конкретным проектом мы должны видеть: сколько новых рабочих мест он даст, как улучшит качество жизни людей.
«Новая экономика России — это высокопроизводительные рабочие места с высокой оплатой. Средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6-1,7 раза, почти до 40 тысяч рублей в ценах 2011 года. Номинально она, конечно, будет выше».
В заключении Владимир Путин отмечает, что «Обновленная экономика должна дать перспективу реализации каждому — и предпринимателям, и работникам бюджетной сферы, инженерам и рабочим. В этом — смысл социального измерения экономики, которому и будет посвящена следующая статья. Напомню, что свою позицию по основным вопросам развития страны кандидат в президенты озвучивает в российских СМИ уже в третий раз. Первый материал носил обобщающий характер и очертил основной круг проблем. Второй касался принципов национальной политики. И ряд идей, высказанных премьером, уже начали реализовывать. И вот теперь Владимир Путин представил план экономических преобразований, расписанный по годАм и по конкретным Отраслям.
763 мм рт. ст.
93%