Большинство преступлений информационного характера совершаются с использованием иностранных интернет-приложений.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
За пять лет в Интернете было выявлено более двух миллионов единиц контента, содержащих особо опасную информацию. Об этом заявил в интервью «Известиям» руководитель Роскомнадзора Андрей Липов.
По его словам, основные преступления в Сети совершаются в отношении самых уязвимых групп населения — против пожилых граждан и детей. Только за первое полугодие 2025-го по требованиям Роскомнадзора удалено более 425 тысяч единиц противоправного интернет-контента, который содержал детскую порнографию, пропаганду наркотиков, экстремистские материалы и фейки.
Помимо выявленных незаконных материалов, было также удалено или заблокировано практически два миллиона единиц контента. Это пронаркотические материалы (648 тысяч), детская порнография (411 тысяч), экстремистские и террористические материалы (397 тысяч), а также суицидальный контент, вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность и ЛГБТ*-контент (движение признано экстремистским и запрещено в РФ).
Глава Роскомнадзора отметил, что в настоящее время большинство преступлений информационного характера совершаются с использованием иностранных интернет-приложений.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что сотрудники ФСБ пресекли деятельность кредитных компаний, спонсирующих терроризм.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX
* — движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России.
771 мм рт. ст.
100%