В Мадриде тысячи людей присоединились к протесту против правительства Испании
Собравшиеся выступили за проведение досрочных всеобщих выборов.
Фото: Reuters/Violeta Santos Moura
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Тысячи людей вышли на улицы Мадрида для акции протеста против правительства Испании. Об этом написал ТАСС со ссылкой на корреспондента с места событий.
По оценке властей, число недовольных участников достигло 40 тысяч. Манифестация стартовала в 12:00 по местному времени (в 14:00 по московскому) в районе храма Дебод.
Также собравшиеся граждане потребовали проведения досрочных всеобщих выборов. Многие держали в руках испанские флаги. Демонстрацию организовала оппозиционная Народная партия (НП).
Известно, что данная акция уже седьмая против правительства, которую созвал лидер НП Альберто Нуньес Фейхоо с того момента, как вступил в права председателя политической силы в 2022 году.
Поводом для проведения нынешней манифестации оказалось решение Верховного суда по делу против экс-министра транспорта королевства Хосе Луиса Абалоса. По суду постановили заключить его под стражу на время разбирательств, которые связаны с возможной схемой по отмыванию денег при закупке медицинских масок во время пандемии. Прокуратура потребовала для бывшего главы ведомства свыше 20 лет лишения свободы.
Фейхоо призвал всех желающих высказаться присоединиться к манифестации «в защиту Испании» после решения Верховного суда.
«Призываю вас протестовать против коррупционеров и всех тех, кто их поддерживает», — отметил лидер оппозиции.
При этом он говорил, что был готов выдвинуть вопрос о доверии правительству на обсуждение в парламент, однако для вынесения вотума недоверия НП не хватает голосов депутатов. Он заверял, что его целью стал бы созыв досрочных всеобщих выборов, чтобы все граждане могли решить, какое правительство хотят.
Ранее, писал 5-tv.ru, улицы нескольких столиц в Европе охватили акции протеста.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
771 мм рт. ст.
93%