Получение точной информации с беспилотников позволило существенно сократить время выполнения боевой задачи.
Фото, видео: © РИА Новости/Виктор Антонюк; Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию ВСУ на правом берегу Днепра
Расчет барражирующего боеприпаса «Ланцет» российской группировки войск «Днепр» поразил радиолокационную станцию Вооруженных сил Украины на правобережье Днепра в Херсонской области. Цель была обнаружена в ходе круглосуточной работы разведывательных беспилотников. Самые яркие видео из зоны спецоперации — смотрите в материале 5-tv.ru.
Станция была выявлена оператором разведывательного БПЛА Zala из 18-й общевойсковой армии по следам техники на снегу. При доразведке установили, что противник разместил РЛС в лесопосадке. По решению командования по объекту был применен ударный дрон.
Расчеты комплексов Zala и «Ланцет» работают в связке: один обнаруживает и сопровождает цель, второй наносит удар. Техники запускают барражирующий боеприпас сразу после подтверждения координат разведкой.
Спецоперация
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года выступил с обращением к нации и заявил о начале спецоперации по защите Донбасса, главными целями которой стали демилитаризация и денацификация Украины. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР.
Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Украина проигнорировала, поэтому Россия решила оказать еще на тот момент самопровозглашенным республикам военную поддержку.
США, страны ЕС и НАТО представили спецоперацию как «вторжение» и фактически объявили России войну, начав оказывать военную помощь киевскому режиму.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 16 февр
- ВС РФ освободили Миньковку в ДНР и Покровку в Сумской области
- 16 февр
- «Градом» по боевикам ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 февр
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 15 февр
- На Кубани после атаки ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
- 15 февр
- Один миг — и цель поражена: ВС РФ за неделю взяли под контроль четыре населенных пункта
- 15 февр
- Силы ПВО ликвидировали 55 украинских дронов над территорией РФ за три часа
- 14 февр
- Артиллеристы разнесли опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 февр
- «Куб» против артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 февр
- Приходится есть снег: в передовых частях ВСУ наблюдается гуманитарная катастрофа
- 13 февр
- «Ураган» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
751 мм рт. ст.
78%