Глава государства призвал ООН действовать, а не наблюдать за эскалацией конфликтов.
Фото: www.globallookpress.com/Jeferson de Paula, Jeferson de P
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Лула да Силва: число конфликтов достигло максимума со времен Второй мировой
На фоне демократического кризиса мир столкнулся с максимальным числом вооруженных конфликтов со времен Второй мировой войны. Об этом сообщил президент Бразилии Лула да Силва в статье для газеты «Коммерсантъ».
«Мир переживает наибольшее число вооруженных конфликтов со времен Второй мировой войны. И не случайно это происходит именно сейчас, когда демократия оказалась на перепутье. Экстремизм становится и отправной точкой, и конечным пунктом порочного круга», — написал он.
Глава государства отметил, что бездействие Совета безопасности ООН приводит к новым нарушениям норм международного права и «размыванию границ между дозволенным и запрещенным» в Афганистане, Сирии, Иране, Венесуэле и других странах.
Он также осудил постоянных членов Совбеза в использовании права вето в качестве инструмента влияния, игнорируя Устав ООН. По его словам, такие действия могут оказать серьезное влияние на миллионы людей по всему миру.
«Когда правительства позволяют втянуть себя в войны из-за нетерпимости или высокомерия власти, они сеют семена ресентимента — и из них прорастает еще больше ненависти и насилия», — подчеркнул бразильский лидер.
По его словам, мир втянут в гонку вооружений и государства направляют свои бюджетные средства на военные расходы. Он заявил, что деньги можно было направить на борьбу с бедностью и голодом, уменьшения цифрового неравенства и противодействие климатическим переменам.
В заключение Лула да Силва призвал ООН перейти к решительным действиям и отказаться от роли стороннего наблюдателя мировых событий.
Ранее 5-tv.ru писал о том, как конфликт на Ближнем Востоке влияет мировой энергетический рынок.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
767 мм рт. ст.
60%