Осенью здесь готовят необычное событие, которое может привлечь гостей со всей страны.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Виноградов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Грибной столицей России в 2026 году станет Республика Коми
Республика Коми получила неофициальный статус грибной столицы России в 2026 году. Такое заявление прозвучало в преддверии крупного семейного фестиваля северных дикоросов «Гриб», который состоится в регионе 6 сентября. Об этом сообщило издание «Комиинформ».
Как рассказала министр туризма Коми Мария Бадмацыренова, результаты последних исследований указывают на то, что именно республика в нынешнем сезоне может стать лидером по разнообразию грибных видов.
«Это не народные домыслы, это научно доказанный факт. Мы считаем, что Коми — грибная столица России. И мы не только приглашаем собирать грибы, мы поможем их приготовить, чтобы увезти домой готовый продукт», — заметила она.
По словам министра, власти региона продолжают развивать туристическое направление и искать новые способы продвижения местных особенностей. Бадмацыренова подчеркнула, что подобные проекты способны повысить интерес путешественников к республике и привлечь дополнительный поток гостей.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
765 мм рт. ст.
64%