Иначе будет поздно, предупредил президент.
Фото: © РИА Новости/Юрий Кочетков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Лукашенко призвал белорусов заняться избингом по примеру россиян
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал жителям страны обратить внимание на избинг и приобретать пустующие дома и участки в небольших населенных пунктах. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам обеспечения сельского населения товарами, передает БЕЛТА.
Лукашенко отметил, что в Белоруссии продолжается развитие агрогородков и крупных деревень. В таких населенных пунктах ремонтируют дороги, строят новые объекты и повышают качество торгового обслуживания.
При этом президент считает, что небольшие деревни в будущем могут преобразоваться в новые форматы. Одним из таких направлений он назвал избинг. Этот формат отдыха за городом уже получил распространение в Белоруссии.
По словам Лукашенко, сейчас пустующие дома и участки в сельской местности активно приобретают россияне, которые приводят их в порядок и используют для отдыха.
«Оказывается, россияне — они батьку услышали: скупают вот эти участки. Тем более в Беларуси развитая система дорог железных, автомобильных — все есть. И они пустующие избы скупают, ремонтируют, в порядок приводят, где-то сносят», — сказал президент.
Глава государства призвал белорусов не откладывать покупку домов в деревнях, подчеркнув, что свободных мест в сельской местности достаточно.
«Смотрите, белорусы, придет время, будете руками разводить, но будет поздно», — предупредил Лукашенко.
Позднее, общаясь с жителями Вилейского района, президент вновь объяснил, почему считает важным развитие такого направления. По его словам, загородные дома могут стать местом, куда семьи будут привозить детей и внуков для отдыха на природе.
Как писал 5-tv.ru, ранеее Лукашенко призвал Россию развивать биотехнологии вместе с Белоруссией. По его словам, из такого сотрудничества может получиться «что-то толковое».
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
758 мм рт. ст.
53%