Захарова указала на ожидание Германией повода для призывов к санкциям против России
Власти страны стремились заглушить альтернативные голоса.
Фото, видео: © РИА Новости/Григорий Сысоев.; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 2 сентября в студии МИЦ «Известия» в рамках Восточного экономического форума заявила, что призывы Германии к санкциям против России были тщательно спланированы. Им требовался лишь повод.
«Эти все действия были ими продуманы заранее, они ждали повода, им нужен был повод. И совмещение повода с временным отрезком», — сказала Захарова.
Дипломат подчеркнула, что в преддверии выборов в Германии набирают популярность кандидаты, выступающие против русофобской риторики и предлагающие альтернативные точки зрения. В связи с этим власти страны стремились заглушить альтернативные голоса и продемонстрировать германской аудитории, что «официальные силы основывали свою русофобию на каких-то фактах».
«Правда, проблема в том, что фактов никто никому не предоставил. Все идет по сценарию классическому highly likely, но кого это уже волнует», — добавила представитель МИД.
Прежде Захарова заявила, что в преддверии выборов в Госдуму ряд западных государств предпринимает попытки раздуть в медиа очередную волну антироссийских настроений. По ее словам, подобные кампании фиксируются в Великобритании, Нидерландах, Финляндии и Франции.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%