Президент попросил Минфин и Центробанк рассказать гражданам о возможностях новой формы расчетов.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости подробнее рассказывать гражданам о различиях между цифровым рублем и привычными безналичными платежами. Об этом глава государства сообщил на совещании с членами правительства.
В ходе встречи Путин обратился к министру финансов РФ Антону Силуанову и председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой разъяснить преимущества и особенности новой формы расчетов.
Президент отметил, что для многих граждан пока остается непонятным, чем цифровой рубль отличается от обычных безналичных операций и какие возможности он предоставляет.
«Нужно людям поподробнее объяснять, в чем разница между простыми безналичными расчетами и использованием цифрового рубля. В чем какие-то преимущества, в чем разница? Потому что для рядового гражданина это не очень понятно», — сказал Путин.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в России начали использовать цифровой рубль — новую форму российской валюты, которая появилась с 1 сентября.
Цифровой рубль стал третьим видом рубля наряду с наличным и безналичным. Его выпускает Банк России, а цифровые кошельки граждан хранятся на серверах регулятора.
Открыть цифровой счет можно через банковское приложение, при этом у пользователя может быть только один цифровой кошелек. При необходимости доступ к нему можно получить через приложения разных банков.
Операции с цифровым рублем не облагаются дополнительной комиссией, однако установлен лимит: переводить на счет в Центробанке с обычных банковских счетов можно не более 300 тысяч рублей в месяц.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
761 мм рт. ст.
72%