В Тихом океане к переезду готовятся жители целой страны

Из-за климатических изменений под воду уходит республика Кирибати. В пучине уже скрылись 32 коралловых острова, их жители переселялись на крупнейший атолл, где расположена столица страны Тарава. Но и его скоро ждет та же судьба.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Власти Кирибати планировали построить искусственные острова на основе технологии плавучих нефтяных платформ. Но оказалось, что воплотить проект невозможно - слишком высокие затраты. Президент тонущей страны сегодня выступил с другим, сенсационным предложением - выкупить территории, около двух тысяч гектаров, у соседей.

Аноте Тонг, президент Республики Кирибати: «В этой борьбе мы потерпим поражение. Острова погружаются в океанскую пучину, у нас больше нет иных вариантов, как купить землю у соседних государств. Сейчас мы ведем переговоры с властями Фиджи о покупке второго по величине острова архипелага Вануа-Леву».

Население Кирибати - более ста тысяч человек. И пока власти Фиджи с опасением заявляют, что к такому экстренному и массовому переселению они не готовы. Если кирибатийцам откажут, они вполне могут переехать в Австралию или Новую Зеландию, но в истории существования собственного государства им придется поставить точку.



Последние новости

19:08
18:52
18:36
18:18
18:02
17:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров