На пляжах Приморья натянули противоакульные сети

На Приморье напали акулы. У берега, в бухте Северная, обнаружили хищницу. Это оказался детёныш, к тому же мёртвый. Но несмотря на это паника - только разрастается. Местным жителям уже посоветовали обходить стороной дикие пляжи, забыть о блестящих купальниках. В зонах отдыха натянули противоакульные сети. Но из-за потенциальной угрозы всё-таки отменили очередной этап кубка России по сёрфингу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Борис Годун о том, как акулёнок перепугал целый город.

Когда на одном из городских пляжей Хасанского района отдыхающие нашли мертвого детёныша акулы, у людей сложилось впечатление, что воды Приморья просто кишат хищниками. Тушу животного, чуть более метра длиной, выбросило на берег во время шторма.

Владимир Долганов, доктор биологических наук: «Этот вид - виновник прошлогоднего второго нападения. У Желтухина. Там была тоже короткоперая Мако. Их два вида есть. Короткоперая и длинноперая. Длинноперая в наших водах не фиксирована, а короткоперая – да».

После детального изучения в Институте биологии моря специалисты смогут точно определить возраст молодого хищника, но уже сейчас ясно: в залив Петра Великого акулы заходят не только в поисках корма, но и для размножения. А температура воды - раньше считалось, что они любят погреться, - почти не важна.

Чтобы хоть как-то обезопасить отдыхающих, в Приморье устанавливают специальные заграждения против акул. Сети оранжевого цвета выполнены из особо прочных полиэтиленовых волокон. По мнению специалистов, хищник через такое препятствие не пройдет.

По распоряжению краевых властей, такие выгородки должны быть на каждом официальном пляже. Заказ разместили на предприятии по изготовлению орудий лова. На производстве все рассчитано. Яркий цвет должен отпугнуть хищника, прочная ячея, в случае атаки - сдержать. В то же самое время, сечение сети не помешает более мелкой рыбе. Но это на базах отдыха. На диких пляжах отдыхающим придется рассчитывать на свой опыт.

Николай Топчий : «Обычно они нападают на серфингистов, потому, что очень похожи на ластоногих - котиков, тюленей. Поэтому не нужно паниковать-то в принципе».

"Акуломания" началась в Приморье в прошлом году. Когда в августе хищники атаковали трижды. В бухте Теляковского молодой человек остался без рук, у острова Рейнике досталось аквалангисту, его тогда спас гидрокостюм. И третий случай произошел в Славянке, у самой линии воды, почти что на берегу. Тогда говорили - это первые случаи за всю историю наблюдений.

Сейчас появилась оговорка - первые подтвержденные случаи. Молодым людям просто посчастливилось остаться в живых.

Олег Капленко, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Приморскому Краю: «Просто-напросто у нас люди пропадали, мы найти их не могли. Т.е. не найти. Она утащила, съела и все. Эти случаи были, просто мы их не освещали».

В любом случае, говорят ихтиологи, паниковать не стоит. Акулы у приморских берегов всегда были, есть и будут, а вероятность быть укушенным - 1 к 16-ти миллионам.



Последние новости

22:33
22:23
22:15
22:04
21:52
21:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров