В Пермском крае священник воспитал 120 детей

У отца Бориса шестеро родных, ещё для 21 - он опекун, но делить на своих и чужих не привык. Вот и занимается со всеми вместе в приюте при Свято-Лазаревском монастыре. И более того, воспитательное учреждение теперь стало образцом для всего района.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Збарский навестил большую семью:

Ребятня, выбегающая по сигналу общего сбора, вовсе не отряд одного из многочисленных лагерей отдыха, что разбросаны по всему Пермскому краю. Это дети одной семьи. И хотя у некоторых еще разные фамилии, один у них отец - батюшка Борис.

Это - только те дети, что вернулись из школы после первой смены. У отца Бориса шестеро своих, еще 21 приемный ребенок, а всего в его приюте крышу над головой и душевное тепло нашли 37 человек.

Борис Кицко, священник, руководитель детского приюта: «Когда мы начинали, когда не было одинаковой ложки, вилки. В спальню заходишь, где мальчики спят - кровати все разные, кто что отдал…»

В приюте батюшки Бориса есть свой зоопарк. Привычные в каждом подворье коровы, козы кролики, соседствуют с верблюдами, яками, павлинами, песцами и хорьками. Каждый подросток заботится о нескольких животных.

Дима Тетюев в приюте два года. Отца нет, мать, которая заставляла его попрошайничать, лишили родительских прав. Не по годам серьезному и волевому подростку доверили ухаживать за капризными верблюдами.

Дима Тетюев, воспитанник приюта: «Когда их загоняешь - Бай кидается на человека. Ему не нравится, но Графиня со скромным характером, заходит домой. Сама дверь открывает».

С 1995 года, с той поры как возник приют, через него прошли 120 человек. Сюда постоянно попадают новые воспитанники - некоторых подбрасывают еще грудными младенцами, некоторых приводят за руку матери. Отец Борис признается - из-за приступов отчаяния иногда опускаются руки.

Борис Кицко, священник, руководитель детского приюта: «Бывает такое, что настолько устанешь, подумаешь, наверное бы отдать. Но вот когда подумаешь посидишь, ну отдашь, а что его ждет? В жизни ничего не бывает просто так. Если попал ребенок к нам, значит, так устроил Господь. И если я сейчас откажусь? А ведь Господь послал, а я отказался…»

Общественность идею православного приюта поначалу восприняла с настороженностью - многие считали, что детей здесь поголовно превратят в монахов. Однако за всё это время большая часть выпускников остались жить в миру. И продолжают считать себя детьми отца Бориса.



Последние новости

4:35
4:16
3:57
3:38
3:38
3:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров