Контрольно-дисциплинарный комитет РФС решит судьбу прерванного матча «Динамо»-«Зенит»

Решение будет вынесено в среду либо в четверг. Чиновники хотят дождаться возвращения из-за границы арбитра Алексея Николаева, который остановил игру. Наказание может понести как «Зенит», потому что петарда прилетела во вратаря Антона Шунина с гостевой трибуны, так и «Динамо» - потому что принимающая сторона не обеспечила безопасность. Метателя ищет полиция, возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Рожкова.

Матч чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Динамо» продолжался только 36 минут. Москвичи даже успели забить один гол со штрафного, однако вскоре арбитр был вынужден игру остановить.

На повторе видно, как рядом с вратарем московского «Динамо» Антоном Шуниным взрывается петарда, брошенная с фанатского сектора «Зенита». Футболист получил ожоги лица и роговицы глаза. Со стадиона его сразу же отправили в больницу. Была опасность, что игрок российской сборной может лишиться зрения.

Константин Алексеев, пресс-секретарь ФК «Динамо»: «Состояние Антона сегодня чуть-чуть получше, но, тем не менее, оно остается не очень хорошим. У него продолжают болеть глаза. Он проходит курс антибиотиков, капает глазные капли, мажет мазь под веки. Врачи рекомендовали ему на десять дней воздержать от тренировок».

Лидер динамовских болельщиков Алексей Пименов во время матча был на соседней трибуне. По его словам, зенитовские фанаты стали жечь пиротехнику сразу после пропущенного гола. При этом из-за особенностей арены в Химках докинуть до ворот петарду фактически мог кто угодно.

Алексей Пименов, исполнительный директор клуба болельщиков ФК «ДИНАМО»: «Зенит» играет в Питере на «Петровском» и у них там есть беговая дорожка, на которую они обычно и кидают пиротехнику. А в Химках трибуны непосредственно примыкают к полю. От первого ряда болельщиков до ворот буквально два-три метра.

Эта запись, сделанная камерами наружного наблюдения, сейчас является главной уликой. Видно, в частности, что фанаты не прекратили файр-шоу даже после того, как Антон Шунин получил травму. Всего были задержаны десять человек с зенитовского сектора, после матча их доставили в местное отделение полиции.

Владимир Артюшкин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по ГО Химки: «Сейчас проводится до следственная проверка. У каждого берутся объяснения, составляются протоколы».

По одной из версий петарду могла бросить девушка, которая - как бы дико это не звучало - пронесла пиротехнику в интимном месте. Но эта информация подтверждения пока не получила. Запись не самого высокого качества, разглядеть в толпе человека, который кинул маленький предмет очень трудно.

Между тем по регламенту за подобный срыв матча одной из команд может быть зачитано техническое поражение.

Константин Алексеев, пресс-секретарь ФК «Динамо»: «Мы за то, чтобы все было сделано в соответствии с регламентом, в котором написано, что команд болельщики, которой сорвали матч, наказывается техническим поражение 3:0».

Евгений Гусев, пресс-секретарь ФК «Зенит»: «Если не установлена личность болельщика, который бросал, если не доказано, что это болельщик «Зенита», то тогда ответственность ложиться на принимающую сторону. В данном случае принимающей стороной было «Динамо». Поэтому мы считаем, что техническое поражение надо присуждать не «Зениту», а «Динамо».

Это далеко не первый подобный инцидент в российском футболе. Не так давно фанаты сорвали кубковый матч между «Динамо» и «Торпедо». На поле тоже летели файеры и дымовые шашки. И хоть никто из футболистов не пострадал, продолжать встречу было невозможно. Тогда, к слову, хозяевам зачитали техническое поражение, а болельщики  отделались всего лишь штрафом.

Александр Кузмак, спортивный комментатор: «Хорошо известно, что клубы с одной стороны ведут активную работу со своими фанатами. Они оплачивают им выезды на другие матчи, они предоставляют им льготы на билеты. Они фактически заигрывают с теми людьми, кто их регулярно подставляет. В этой связи я считаю, что клуб должны платить не по 300 тысяч, а по 300 миллионов за каждый подобный инцидент».

Фанатов, задержанных после матча «Зенит» «Динамо», в ту же ночь отпустили по домам. Обвинения так никому и не были предъявлены. Антон Шунин выписан из больницы и через некоторое время вернется в игру. А по репутации российского футбола накануне домашнего чемпионата мира нанесен очередной удар.


Последние новости

2:23
2:04
1:44
1:23
1:02
0:43

Сейчас читают