Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой

Как сообщила президенту глава Минздрава, в 2012 году в России, впервые за долгие годы, зафиксирован постоянный прирост населения. Во многом - благодаря существенному снижению младенческой смертности.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кроме того, по словам Скворцовой, реже стали приводить к летальному исходу и наиболее опасные заболевания - такие, как туберкулёз или инсульт. Улучшилось и материальное положение медицинских работников. Зарплаты выросли на 13-17 процентов и будут увеличиваться дальше.

Владимир Путин, президент РФ: «Как, вы думаете, будет расти заработная плата медперсонала и средних специалистов в наступившем 2013 году? Предварительные расчёты какие, прогнозы?»

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Мы думаем, что обеспечим примерно 7-8 процентов роста за год. Хотели бы, чтобы само повышение заработной платы было гармоничным фрагментом повышения тарифа медицинской помощи, как компонент этого тарифа, чтобы это не было каким-то искусственным дополнением к оплате медицинской помощи».

Как добавила министр,  госпрограмма «Развитие здравоохранения до 2020 года», утвержденная правительством, призвана увеличить продолжительность жизни россиян до 74 лет, укрепить их здоровье в целом и снизить смертность от всех болезней более чем на 15 процентов.



Последние новости

19:24
19:08
18:52
18:36
18:18
18:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров