Убийца Юрия Буданова приговорен к 15 годам строгого режима

Мосгорсуд сегодня поставил точку в деле в деле об убийстве Юрия Буданова. На основании вердикта присяжных, Юсуп Темерханов признан виновным в расстреле бывшего полковника и приговорён к 15 годам колонии строгого режима.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Также, по решению судьи, после отбытия основного срока Темерханов полтора года будет лишён возможности выезда за пределы столицы. Защита в приговором не согласна и намерена обжаловать приговор. За процессом следила наш корреспондент Инна Чукина:

Полтора года следствия, полгода судебных разбирательств и всего 7 минут на приговор. Юсупа Темерханова виновным в смерти бывшего полковника Юрия Буданова признала коллегия присяжных. Сегодня озвучен приговор - 15 лет строгого режима. Кроме наказания за убийство, суд добавил еще полтора года ограничения свободы за незаконное хранение оружия. Именно из газового пистолета ИЖ-79 переделанного для стрельбы боевыми патронами Темерханов  летом 201-го1 убил бывшего командира танкового полка. Выстрелив  восемь раз в выходящего из нотариальной конторы Юрия Буданова, убийца скрылся на иномарке, которую в последствии попытался сжечь. 

Сергей Стукалов, и.о. старшего помощника руководителя Главного СУ СК РФ по Москве: «Он просчитался, поскольку огонь был своевременно потушен, и в ходе тщательного осмотра следователи изъяли многочисленные объекты, в том числе сохранившие генетические следы, в последствие позволившие определить личность подозреваемого».

Мотивом преступления следователи сразу назвали месть и ненависть уроженца Чечни Темерханова к российским военнослужащим. Убитый сам был фигурантом громкого дела. За убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой Буданов был осуждён на 10 лет. Лишённый звания и госнаград он вышел на свободу досрочно. И именно это считают следователи возмутило стало отправной точкой для Темерханова, отца которого в 2000, по его словам, убили люди в военной форме. Впрочем, ни сам обвиняемый, ни его защитники это не подтверждают.

Настаивают адвокаты и на том, что на Темерханова и свидетелей убийства оказывалось давление. Но гособвинение напоминает, что именно в отношении адвоката со стороны защиты сейчас заведено уголовное дело о подкупе свидетеля. Также, по требованию защитников, была распущена и бывшая коллегия присяжных.  Но новый состав всё равно признал Темерханова виновным,а 9 из 12 присяжных посчитали его не достойным снисхождения. 16 лет строго режима потребовал прокурор.

Все 2 года с момента убийства Юрия Буданова его семья не давала комментариев. Вдова и сын бывшего полковника выступали перед присяжными и просили, понять их чувства. Сегодня Валерий Буданов,считает,что приговор за смерть отца всё равно мягок.

Согласно закону сторона защиты сможет обжаловать приговор в течение 10 дней. Хотя коллеги уже поздравили адвокатов Темерханова, 15 лет строгого режима по сравнению с возможным пожизненным заключением - большая юридическая удача в таком громком деле. Но защитники Темерханова с этим не согласны и уже сегодня обещали составить кассационные жалобы, правда, обращаться в Верховный суд они будут также через Московский городской.



Последние новости

8:38
8:31
8:22
8:18
8:06
7:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров