Памятник Вагнеру вызвал споры в Германии

Германия празднует двухсотлетний юбилей со дня рождения Рихарда Вагнера. И впервые память о композиторе решили увековечить - в его родном городе Лейпциге. По-прежнему люди спорят, кем же считать Вагнера - великим музыкантом или великим антисемитом?

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Неоднозначным получился и монумент. Наш корреспондент Виталий Чащухин видел:

И без того самая неоднозначная для Германии, да и всего музыкального мира, личность - Вагнер - сегодня стал еще и в прямом смысле противоречивой фигурой. Здесь, на малой родине композитора, в Лейпциге, его решили увековечить довольно странным образом - небольшого роста Вильгельм Рихард Вагнер стоит на фоне своей огромной и довольно зловещей тени. Задумка скульптора уже вызвала волну возмущений, но похоже, он только этого и добивался.

Штефан Балькенхоль, скульптор, автор проекта: У меня он получился метр 80 в длину, немного выше, чем был в жизни. Но выглядит не таким уж большим. И даже немного жалким. Таким он кажется зрителю, ведь за ним четырехметровая тень. Этот контраст сделал свое дело - он раздражает и заставляет задуматься».

Небольшая группа активистов даже пикетировала открытие памятника - "Вагнер больше, чем его тень", - пытались они, если не сорвать, то хотя бы подпортить церемонию, объявив это искусство примитивным. Другие бросают - и не безосновательно - тень на биографию классика. Весьма скандальный момент: скульптор будто бы намекает таким образом на антисемитские взгляды Вагнера. Еще один протест - зачем вообще отмечать его юбилей.

Кристиан Дюрсман: «Жизнь Вагнера, конечно, обогатила историю Германии, но человечество должно знать и его истинное лицо, его негативное отнесшие к евреям. Уж не это ли вдохновляло его на творчество?»

Но настроение не подпорчено. В течение только этого дня в Лейпциге музыка Вагнера звучит из всех концертных залов. Но вот самая заметная премьера - сегодня как раз в лейпцигском Университете, где будущий теоретик искусства получал музыкальное образование  - после почти 40- летнего перерыва показывают оперу "Гибель богов". Для самых продвинутых поклонников Вагнера весь день будет доступно для скачивания бесплатное приложение, увлекательный комикс о жизни композитора. Днем по улицам Лейпцига шествием прошли члены вагнеровского общества и все, кто к ним примкнул. И главный, но не финальный аккорд празднования юбилея - на площади Вагнера уже накрыто, юбилейное застолье, на которое приглашены все.

Ну а тем, кто по каким-то причинам до сих пор не считает Рихарда Вагнера своим любимым композитором, предлагают переслушать голливудскую музыку - знатоки говорят, что нотки вагнеровских произведений можно уловить едва ли не в каждом саундтреке.



Последние новости

21:57
21:42
21:28
21:17
21:14
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров