Петербургскому ветеринару суд смягчил наказание до пяти лет

Петербургскому ветеринару, печально прославившемуся на всю страну "кетаминовым" делом, суд смягчил наказание. Вместо восьми с половиной лет Александр Шпак проведёт в заключении пять.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Адвокаты, впрочем, недовольны: они называют это решение "половинчатым" потому, что были уверены - сегодня их подзащитный выйдет на свободу. Наш корреспондент Наталья Дубровская - из зала суда.

Пять лет лишения свободы, 30 тысяч рублей штрафа. С одной стороны городской суд смягчил сегодня наказание ветеринару Александру шпаку, с другой лишил его надежды на скорое освобождение. Врач отправится обратно в колонию. Это решение возмутило всех, кто пришел поддержать Шпака. Еще перед началом процесса сторонники ветеринара были воодушевлены и полны оптимизма. В том числе и адвокаты осуждённого. Они до последнего не сомневались - их подзащитного освободят. 

Александр Шпак тоже присутствовал на процессе. Виртуально. Благодаря видеосвязи осужденный смог лично услышать приговор и сказать несколько слов. Ветеринара этапировали в Петербург из Архангельской области, где он уже целый год отбывает наказание в колонии строго режима. Шпака обвинили в торговле наркотиками. Он продал 8 ампул кетамина сотруднику госнаркоконтроля, который представился врачом из Перми. Оперативник попросил о помощи - ведь кетамин считается самым гуманным препаратом для лечения животных. Аналоги - их лишь обездвиживают. Отзывчивость ветеринара и сыграла с ним злую шутку. Конечно, это была провокация. И позже полицейского самого осудили за то, что подбрасывал обвиняемым наркотики и давал ложные показания. Но Шпака все же приговорили к 8-ми годам заключения.

Это чуть ли не первый реальный срок, который получил ветврач. Раньше в подобных случаях медиков наказывали условно. На защиту  александра Шпака встали коллеги, зоозащитники, владельцы животных...Против жесткого решения суда выступали на митингах и пикетах. Они уверены - ветеринар просто хотел спасти еще одну жизнь.

Ветеринары часто делятся кетамином, ведь только этот медикамент может одновременно и обезболить и усыпить животное. Но применять препарат разрешено только при наличии лицензии. Получить ее довольно сложно - необходимо переоборудовать клинику, что для большинства медиков слишком дорого. Впрочем, в кетаминовом деле точка еще не поставлена. Адвокаты вновь намерены обжаловать решение суда.



Последние новости

10:52
10:51
10:40
10:37
10:24
10:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров