Израиль и Палестина возвращаются за стол переговоров

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри после переговоров с Махмудом Аббасом. По некоторым данным, мирный диалог начнётся уже на следующей неделе в Вашингтоне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Весь процесс рассчитан на 6-9 месяцев. За это время хотят уладить разногласия по вопросу границ и мер безопасности. Израильские и палестинские власти подтвердили слова Керри о достигнутом прогрессе. Однако у этой новости оказалось немало скептиков на обоих берегах. Официальный представитель ХАМАС и вовсе заявил, что "Аббас не обладает полномочиями вести переговоры от имени палестинцев по фундаментальным вопросам».

Исмаил Хания, премьер-министр сектора Газа: «Мы не рассчитываем на эти переговорах. Я думаю, что американцы ничего не получат. Израильская оккупация не хочет признать неотъемлемые права палестинского народа. Я думаю, что это пустая трата времени».

Линда Зелайт: «Я не думаю, что обе стороны хотят этого. Это никогда не будет работать. Пустая трата денег, пустая трата времени. Я действительно считаю, что они должны бороться за равенство. Никто не может отрицать, что каждый человек заслуживает, чтобы быть равным. Но это слишком трудно».

Мирные переговоры Израиля и палестины заморозили 3 года назад. Тогда Иерусалим отказался прекратить строительство новых поселений на оккупированных территориях.



Последние новости

9:49
9:36
9:33
9:30
9:17
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров