В Ленинграде не было семьи, которую не коснулась блокада

Вся правда тех дней - в воспоминаниях жителей. Одно из них связано с блокадным трамваем. В осажденном городе, который не смотря на ужасы бомбежек, голод и холод продолжал жить и работать, именно трамвай стал не просто общественным транспортом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ленинградцы знали - если ходит трамвай, у города бьется сердце.  Репортаж нашего корреспондента Натальи Дубровской.

Ленинградский трамвай – один из символов блокадного города. Казалось бы, просто вид общественного транспорта. Но как важен был, в те тяжелейшие дни, стук его колес.
Сегодня Петербург вспоминал тех, кто несмотря на холод и голод, все же выходил в рейсы, оставляя у жителей ощущение того, что жизнь продолжается.

Блокадники сегодня снова - в трамвае того времени. Для них это не просто приключение. Они вспоминают, что такая дорога экономила силы, - и взрослым и детям. Несколько минут пешком в мороз, голодным ленинградцам могли стоить жизни. И все же, им было куда спешить - в городе, например, не прекращали работать школы. Учителя старались сделать для своих маленьких учеников, все что могли. 

Блокадников сегодня поздравляют по всему городу. И каждое мероприятие обязательно нечто особенное. Это было живое творческое общение. Впервые солисты Мариинского, так близки с публикой. Сегодня их не разделяли оркестровая яма, и расстояние от галерки до сцены.

Ветераны подпевали. Они помнят каждое слово из этих песен наизусть. С ними они прожили самые суровые годы, которые и при всем желании никогда не забыть. Эти мелодии стали каким-то неуловимым фоном войны, - и блокадникам совершенно неважно – как тогда, так и сейчас - на каком языке петь.  

Галине Максимовой уже 94. Еще в финскую войну, она, студентка мединститута, помогала раненным бойцам выжить. Потом почти сразу – блокада застала ее в Ленинграде. Те дни – как мозаика из совершенно разных событий. Конечно, и тогда - они слушали музыку. И ходили в театр. Но это было уже в конце 42-го.

Такие музыкальные праздники, возможно, станут доброй традицией. Артисты готовы ломать стереотипы, и творить в неформальной обстановке. Радуя ветеранов своим искусством. И классикой, и песнями военных лет. Сегодня именно они, конечно, стали самой важной частью этого душевного концерта.



Последние новости

13:52
13:46
13:36
13:33
13:30
13:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров