Следственный комитет России озвучил список обвиняемых

В биографии лидеров украинских радикалов Олега Тягнибока и Дмитрия Яроша, чьи имена сейчас не сходят со страниц мировых средств массовой информации, открывается всё больше подробностей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оказывается, против России они воевали ещё в 90-е на стороне чеченских сепаратистов. Об этом стало известно российским следователям, которые занимаются делами о незаконных вооружённых формированиях Басаева и Хаттаба. Наш корреспондент Максим Уразаев подробнее.

Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок должен сидеть вовсе не в депутатском кресле Рады. Такова позиция российских следователей. Гибель людей на Майдане тут ни при чем.  Обвиняют  его и других украинских националистов, по совместительству видных политиков страны, в гибели российских солдат в Чечне.  Следственный комитет России озвучил список обвиняемых. По версии прокуратуры, на стороне чеченских террористов воевал депутат Рады Олег Тягнибок, его брат Андрей, лидер  «Правого сектора» Дмитрий Ярош, один из лидеров объединения «Украинская народная ассамблея» - сокращенно УНА-УНСО Игорь Мазур и другие, менее известные неонацисты Украины.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Сведения об организации УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период с 1994 по 95 г были получены в ходе расследования дела о недавних вооруженных столкновениях под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й псковской дивизии на территории Чечни. По данным следствия руководителем банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие. В ее состав также входили Мамалыга, братья Тягнибок, Дмитрий Ярош и иные неустановленные следствием лица».

По данным следствия, доказательств собрано достаточно. Впрочем, лиц неонацисты и не скрывают. Фото – улики свободно гуляют по интернету. А вот видео, на котором Игорь Мазур хвастается перед братьями по идее личным знакомством с чеченскими террористами.

Мазур не скрывает, на чьей стороне воевал – и в чеченских кампаниях, в грузино-абхазском конфликте. Он и его армия националистов готовы продолжить войну – этим летом.

Игорь Мазур: «Никакого указа нет, но я думаю, пару сотен украинцев этим летом захотят отдохнуть на Кавказе. Мы и в 93-м, и сейчас называем это съездить на курорт».

На курорт с оружием и в военной форме ездил и националист Дмитрий Ярош. Лидер «Правого сектора» намерен баллотироваться в президенты Украины,  а между делом буквально две недели назад обращается к чеченскому террористу Умарову поддержать антироссийские силы на Украине. А за призывы к терроризму Следственный комитет России объявил Яроша в международный розыск и заочно арестовал.  А вот еще один разыскиваемый активист Майдана и УКНА-УНСО. На фото обнимается с чеченским боевиком. Александр Музычко, уже тогда известный как Сашко Билый, в Чечне возглавлял отряд «Викинг» и даже получил орден от Дудаева.

Александр Музычко: «Мы защищаем свободу украинского и чеченского народа против московской армии».

Получается, призывы неонацистов Украины к уничтожению россиян – не просто слова. Соответствующий опыт имеется. Правда, депутат Тягнибок на подобных видео замечен не был. А пресс-служба УНА-УНСО заявила, что ни Ярош, ни Тягнибок вообще ни разу не были в Чечне. Следователи уверены в обратном. Всех обвиняемых уже заочно арестовали и объявили в международный розыск.



Последние новости

0:20
0:09
23:57
23:45
23:36
23:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров