Спецслужбы России полностью раскрыли декабрьские теракты в Волгограде и Пятигорске. Задержаны все, кто причастен к организации этих взрывов. Сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ заявил, что с начала года силовики провели более 30 успешных спецопераций, ликвидированы 13 главарей бандформирований.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Александр Бортников особо подчеркнул: нейтрализована деятельность банды Доку Умарова. Его ликвидацию сегодня впервые подтвердили  официально. Репортаж Вадима Хуланхова:

То, что одного из самых разыскиваемых убийц в мире больше нет, сегодня подтвердили окончательно. Силовики, отвечавшие за ликвидацию бандита Умарова, всех подробностей операции раскрывать не стали, но просили не сомневаться – он мёртв. А с ним, за компанию, были ликвидированы еще больше полсотни головорезов.

30 декабря 2013 года. Меньше суток прошло после взрыва в здании городского вокзала Волгограда, и новый теракт – теперь уже в салоне троллейбуса. Включенный в международный список опаснейших террористов Умаров отрабатывал деньги, полученные от исламистских радикалов с размахом. Подчиненные ему убийцы взрывали аэропорты, вокзалы, метро и даже поезда. Например, «Невский экспресс» в 2009 году.

Алексей Филатов, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа": «Человек был, во-первых, под которого давалось очень большое финансирование из-за рубежа для проведения террористических актов, а во-вторых, он для молодежи был торговой маркой, под знамена которой собирались люди».

Теперь последний бренд бандитского подполья существовать перестал. Финансовые потоки, итак значительно уменьшившиеся после ликвидации Басаева, Бараева, Масхадова и им подобных сейчас и вовсе могут оскудеть. Хотя говорить о том, что сегодня он и вовсе прекратится, увы, еще рано.

Руслан Мильченко, руководитель Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность»: «До сих пор многим абсолютно понятно, что щупальца и боевиков и бандформирований через криминальные структуры доходят даже до центра Москвы. Есть люди, которые могут и спонсировать, передавать денежные средства, финансировать их».

О смерти Умарова, начиная с 2000 года, сообщали не раз. Кстати, за голову террориста была обещана награда в 5 миллионов долларов. Но он постоянно «воскресал» со своими обращениями к таким же бандитам, как он сам. В том, что очередного чудесного возвращения не произойдет, сегодня не сомневаются даже скептики.

Руслан Мильченко, руководитель Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность»: «Что касается работы правоохранителей, спецслужб, я не могу сказать, что это не было сделано профессионально. В основном, ребята всегда работают профессионально. И что касается операций по уничтожению боевиков, как мы видим на практике, всё происходит качественно и точно».

То, что остается сейчас после ликвидации одиозных бандитов, вроде Умарова или Басаева, все меньше похоже на организованное террористическое подполье. Разрозненные малочисленные группки, которые и между собой-то зачастую перестрелки устраивают, напоминают скорее сборища рядовых уголовников. 

Алексей Филатов, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа": «Всё меньше и меньше можно предъявлять наклонение, что это международный терроризм. Это все больше и больше похоже на работу преступных группировок – организованных преступных групп».

Умарова больше нет. Еще одним головорезом в мире стало меньше. Его приспешники и последователи, конечно, сейчас не разбегаются в панике. Но о том, что ждет их в не столь отдаленном будущем, вполне могут догадываться.



Последние новости

5:25
5:13
4:54
4:38
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров