Силовики игнорируют минские договоренности и обстреливают Донецк

Россия будет настаивать на международном расследовании военных преступлений на Донбассе. Хотя бы потому, что сами украинские власти до сих пор не сделали ни шага в расследовании одесской трагедии 2-го мая, где в центре города заживо сгорели десятки людей и до сих пор в этом никто не виноват.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мало надежды на Киев и потому, что перемирие, судя по заявлениям представителей ДНР, сорвано. Только за последние сутки ополченцы сообщили об 11-ти обстрелах со стороны силовиков. Снаряды летят в жилые дома. Согласно мирным договоренностям обе стороны конфликта заверили, что отводят артиллерию от Донецка, создают 30-ти километровый коридор. Но армия при этом продолжает стрелять. Наш корреспондент Анна Ливадняя - о том, как выглядит на Украине обещанный мир.

Разрыв снаряда во дворе, осколки в доме. Все произошло ранним утром. Это молодая женщина успела спрятаться с ребенком в подвале, но раненой бабушке добраться до него не удалось. А врачи приехали слишком поздно.

- Ее насквозь прошило, через сердце и через поясницу, я хоронила ее в закрытом гробу, потому что на ней живого места не было, и за что это. И посмотри, Порошенко, что это сепаратист. Мой ребенок, почему должен страдать?

Вот такое оно перемирие на Юго-Востоке Украины. Как говорят, в целом соблюдается. Это значит, стреляют не так часто, и люди гибнут реже.

В эту ночь, по данным ополченцев, погибли два человека, четверо ранены. Огонь украинские силовики  вели со стороны теперь уже бывшего аэропорта Донецка. На улицах ни души, дома буквально прошиты осколками. Свет и вода с большими перебоями. Одни коммуникации чинят, другие их снова разрушают. И главное, по-прежнему гибнут люди, хотя перемирию на бумаге почти три недели. 

И все это на фоне страшной находки на шахте Коммунарская. После того, как Украинская армия оставила эти места, ополченцы обнаружили здесь тела погибших товарищей и местных жителей. Судя по всему, пали эти люди не в бою. Их просто расстреляли. Среди погибших есть женщины.

- Посмотри руки связаны у погибшего и головы нет.

- Это, конечно, геноцид, и знаете, хотелось бы, чтобы это в первую очередь увидели та Украина, которая призывает к войне, и которая выступает за войну.

МИД России уже назвал массовые захоронения под Донецком  «военным преступлением», в Министерстве добиваются международного расследования. К тому же призывают общественные организации, и российские парламентарии. Сегодня сложно посчитать, сколько на Украине безымянных могил. Там и мирные граждане, и ополченцы, и те, кто в них стрелял.  Днепропетровск сегодня хоронит украинских солдат. Всех нашли под Иловайском, опознать невозможно.

- Сегодня мы хороним еще 21 человека. Впереди еще неизвестное количество захоронений. Потому что каждый день привозят все новых и новых ребят.

Таких безымянных солдатских могил, очевидно, будет еще много. Массовое захоронение мирных жителей под Донецком тоже наверняка не последнее. Счет погибшим в гражданской войне давно пошел на тысячи. Но за это по-прежнему никто не ответил. 



Последние новости

0:01
23:42
23:23
23:04
23:04
22:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров