В Молдавии подводят итоги парламентских выборов

По предварительным данным, лидируют сторонники сближения с Россией - социалисты. У них около 22 процентов голосов. Сторонники евроинтеграции, скорее всего будут создавать оппозиционную коалицию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За ходом голосования следила международная миссия наблюдателей. Но, по информации нашего корреспондента Натальи Кириловой, факты нарушения были замечены в нескольких районах республики.

Двери избирательных участков откроются только в 7 утра, но за пол часа до начала голосования нагрянула миссия наблюдателей от Содружества стран Независимых Государств. Настоящие парламентские выборы вызывают особый интерес. По сути, именно сейчас решается судьба Молдавии. Сохранит ли республика свою самостийность или продолжит идти на встречу европейской интеграции, а считай, позволит соседу завершить уже давно идущую румынизацию молдаван. Ответственный выбор. Почему бы не встать с утра пораньше.

Лидер молдавских коммунистов так спешил на выборы, что забыл паспорт. Товарищ Воронин, в итоге дошел до избирательной урны и голос свой отдал, но по началу хотел саботировать выборы

Владимир Воронин, лидер Партии Коммунистов РМ: «Потому, что сама подготовка к этим выборам носит мафиозно — коррупционный характер , куча нарушений. Цик, так сказать, выполняет односторонние команды этой коррупционной элиты, которая находится у власти».

Согласно итогам предварительных опросов, шансы преодолеть шестипроцентный барьер изначально был у шести партий. Но, накануне, оппозиционера Усатого и его «Родину» ЦИК Молдавии убрал из бюллетеней. Якобы из-за спонсорской помощи из-за рубежа. И это всего за три дня до выборов. После такого поворота, наблюдатели насторожились. Оказалось, не зря.

В Кишиневе отличился участок номер 229. В процессе регистрации избирательница обнаружила по месту своего проживания мертвую душу. И, если в столице Молдавии это пока единственный случай известный нам. То факты нарушения за ее пределами наводят на вопрос: а можно ли будет считать результаты настоящих парламентских выборов законными? Как стало известно, журналистам администрация в одном из районов Гагаузии заявила о тысячи голосующих, которые по разным причинам давно не проживают по месту прописки, но в списках оказались.

Заметим, на предыдущих выборах в Парламент, формированием списков для голосования занималась мэрия республики. На этот раз, перечень избирателей, имеющих право голоса, готовил сам Центральный избирательный комитет Молдавии.

Игорь Додон, лидер партии социалистов РМ: «Информационная система, на которую потратили десятки миллионов лей, уже в первые часы перестала работать. Я думаю, что это было специально сделано для того, чтобы обеспечили возможность голосования того же человека несколько раз».

И, если лидеры оппозиционных партий республики заметно нервничали, переживая за честность выборов, то лицо молдавской ЛДПР пришел на избирательный участок с хорошим настроением. Хотя, именно господину Филату стоило бы переживать. Ведь за год этих парламентских выборов его сняли с должности премьер — министра за коррупцию. Но, как видите, он продолжает работать на выборах.

Куда двинется Молдавия после этого голосования так и осталось загадкой . Ведь электронная система подсчета голосов отказалась работать на выборах. Так, что решать судьбу кандидатов будут вручную, по старинке. Единственное, за что уже сейчас готов ответить ЦИК — избрание Парламента республики на 100% состоялись.



Последние новости

6:19
6:14
6:00
5:49
5:31
5:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров