Анна Нетребко передала миллион рублей «Донбасс-опере»

В Петербурге стартовал Третий Международный культурный форум. Он собрал почти четыре тысячи деятелей культуры из десятков стран мира. В течение трёх дней специалисты будут говорить о самых разных направлениях - от музеев и библиотек до кино.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А жителей города ждёт большая культурная программа. Накануне в рамках форума прошла благотворительная акция. Там было объявлено о большом подарке для Донецкого национального театра оперы и балета. Знаменитая певица Анна Нетребко пожертвовала труппе миллион рублей. Они станут настоящем спасением для коллектива. Репортаж Алексея Шанёва:

Символический чек на один миллион рублей всемирно известная певица Анна Нетребко передавала в очень неформальной и, можно сказать, немедийной обстановке. Хотя телекамер и журналистов было достаточно. Главное, как сказала оперная дива, - помочь театру и его сотрудникам. И пафос здесь неуместен.

Анна Нетребко: «Певцы поют при температуре +12, очень холодно. Но они всё равно выходят на сцену, и, я считаю, что это подвиг, они пытаются поддержать население».

Само здание Донецкого театра от обстрелов не пострадало, но несколько снарядов угодило в корпус, где хранились костюмы. Перед началом театрального сезона, который, к слову, в «Донбасс-опере» открылся с опозданием на месяц, в театре не было ни одного из четырёх дирижёров, оркестр тоже - не в полном составе. Но даже в этих условиях удалось подготовить несколько новых спектаклей.

Олег Царёв: «Донецк не сдавался точно так же, как когда-то не сдавался Ленинград. Для нас важна эта помощь, но она важна не только как деньги, а как поддержка. Нам в Новороссии важна поддержка всех россиян».

Власти Новороссии пообещали обязательно пригласить Анну Нетребко на гастроли. Когда наступит мир. А пока певице подарили флаг, под которым ополченцы сражаются с украинскими войсками. Артистка ответила, что обязательно приедет в Донецк, тем более, что на этой сцене ещё не выступала.

Анна Нетребко: «Я считаю, что война должна прекратиться, чем скорее, тем лучше. Но это уже политика, я её не касаюсь. Я хочу сделать такой шаг, именно в поддержку искусства, там, где сейчас, как я думаю, это необходимо».

Артисты и работники театра сейчас полностью лишены финансирования. «Донбасс-опера» - учреждение государственное, а президент Порошенко приказал банкам прекратить свою деятельность на территории так называемой антитеррористической операции. Олег Царёв привёл поразительные данные: несмотря на военные действия, Донбасс продолжал платить налоги.

Олег Царев: «Только Донецк перечислил 5 миллиардов. Более 5-ти миллиардов перечислил Донбасс. И 75% от этого должно было возвращаться в виде пенсий, в виде социальных выплат, не говоря уже о капитальных вложениях. Эти деньги фактически украдены украинской властью».

Деньги, как пообещал Анне Нетребко глава парламента Новороссии, пойдут исключительно на восстановление театра и на зарплаты сотрудникам. При этом билеты на спектакли будут бесплатными. Этот дар Анны Нетребко вполне мог пройти под девизом «Война – это приходящее, а музыка – вечна», но сама оперная дива эту фразу из кинофильма «В бой идут одни старики» не произнесла. Это пожертвование, прежде всего, коллегам по цеху, ведь в Донбасс-опере, не смотря на ежедневные обстрелы, идут спектакли. И это ещё одно доказательство тому, что юго-восток Украины не сдаётся.



Последние новости

14:42
14:34
14:27
14:18
14:14
14:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров