Владимир Путин выступил на памятном мероприятии в Еврейском музее

Сегодня международный день памяти жертв Холокоста. Ровно 70 лет назад бойцы Красной Армии освободили узников концентрационного лагеря в Освенциме. Памятные мероприятия проходят по всему миру.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Противостоять угрозам неонацизма и терроризма всем миром и не допустить преступления подобные Холокосту призвал Владимир Путин, выступая на памятном мероприятии в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

Российский президент в очередной раз напомнил, что преступлениям, совершённым в годы Второй мировой войны нет срока давности, а за попытками некоторых политиков переписать историю стоит желание скрыть свой позор.

Репортаж нашего корреспондента Романа Ишмухаметова.

Архитектура смерти. Чертежи самого большого концентрационного лагеря, Освенцима, как напоминание о зверствах фашизма. Трудно поверить, что проектировали его рядовые немецкие инженеры, конечно, знавшие о том, что сюда, на смерть людей будут привозить целыми эшелонами.

Почти полтора миллиона расстрелянных и сожженных только здесь за 5 лет. В день семидесятилетия освобождения самого страшного концентрационного лагеря в еврейском музее открыли выставку "человек и катастрофа".

В экспозиции редкие фотографии, на которых запечатлены узники лагеря смерти. Люди, а точнее живые скелеты, обтянутые кожей. Тела на снегу. Фрагменты обугленных тел. Почти за каждым снимком сломанная человеческая жизнь.

Одним из первых выставку посетил Владимир Путин. После осмотра экспозиции президент напомнил о важности и значимости сегодняшнего дня для миллионов людей по всему миру. Трудно представить, отметил он, но уничтожение людей стало планомерной, заранее подготовленной работой.

Владимир Путин, президент РФ: «В Европе в период Холокоста было убито шесть миллионов евреев. Нацисты хотели ассимилировать или превратить в рабов. Таким преступлениям нет сроков давности, любые попытки переписать историю недопустимы».

Потомки тех, кто выжил в невыносимых условиях, вернулся, откуда кажется просто не возвращаются в день скорби говорят спасибо освободителя. Главный раввин России, Бер Лазар, на встрече с президентом напомнил народную мудрость: кто спас одного человека, спас целый мир. И каждая еврейская семья помнит и будет помнить, кому обязаны своими жизнями.

Примитивные инстинкты, которые когда-то использовали нацисты сегодня берут на вооружение националисты и террористы, отметил президент. А двойные стандарты при решении мировых проблем проявляются с новой силой и приводят к трагедиям, таким, какая произошла на  юго-востоке Украины.

Владимир Путин, президент РФ: «История показывает, к какой страшной черте могут привести человечество претензии на мировое господство, какими трагедиями чреваты попытки силового давления на суверенные государства и неуважение к их правам. Ну и, конечно, все мы знаем, как опасны и разрушительны двойные стандарты, равнодушие к чужой судьбе, как, например, в случае с сегодняшней трагедией на юго-востоке Украины, где в течение многих месяцев хладнокровно расстреливают мирное население Донбасса, Луганска, их городов и населенных пунктов».

Главная задача, по мнению главы государства, не допустить сегодня преступлений, подобных холокосту. Президент призвал совместно противостоять неонацизму, защищать права государств на собственный путь развития, отстаивать свободу людей.

Владимир Путин, президент РФ: «На международной арене за последние десятилетия произошли огромные изменения, однако мы видим, что по миру по-прежнему бродят человеконенавистнические идеи. Мы продолжаем сталкиваться с попытками раскалывать общество по национальному, расовому, религиозному признаку, с преступлениями антисемитизма, русофобии, с агрессивной нетерпимостью к другим народам, культурам, их традициям".

Путин напомнил так же о недопустимости переписывания истории. Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть собственный позор, позор лицемерия и предательства. В качестве примера президент привел действия последователей Степана Бандеры во время Второй мировой войны, которые участвовали в уничтожении евреев Львова, Одессы, Киева и других городов. Сегодня же Минобороны России рассекретило данные, касающиеся освобождения Красной Армией концлагеря в Освенциме. На официальном сайте ведомства опубликованы 15 уникальных документов. Это журналы боевых действий, донесения, а также впечатления военных корреспондентов, которые первыми побывали в освобожденном лагере.

Как заявили в министерстве, решение обнародовать эти данные принято в связи с попытками пересмотреть историю и принизить роль Советских войск в спасении узников концлагерей. Опубликованные документы подтверждают интернациональный состав воинов-освободителей. В списке военных 60 армии упомянуты представители 39 национальностей. Среди них русские, украинцы, белорусы, осетины, грузины, армяне. А в донесениях рассказывается, с какой радостью и восхищением  встречали советскую армию - освободительницу рядовые жители Польши. И это еще одно историческое документальное свидетельство событий, о которых нынешняя политическая элита Польши предпочитает не вспоминать.



Последние новости

2:07
2:04
1:45
1:26
1:07
0:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров