Украинские силовики бьют по Донбассу тяжёлой артиллерией

Власти Донецкой народной республики готовят обращение к представителям стран "нормандской четверки". Причина - новые массированные обстрелы городов Донбасса украинскими силовиками.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Почерк всё тот же: из тяжёлого вооружения, которое запрещено Минскими соглашениями, расстреливаются мирные кварталы и объекты инфраструктуры. При этом позиции ополченцев будто специально не трогают. В Минобороны ДНР такие действия оценивают как планомерный террор с целью посеять панику среди мирного населения. Наш корреспондент Дмитрий Кулько о новых жертвах.

Старший лейтенант армии ДНР привык видеть смерть на передовой, но не на пороге своей квартиры. Когда украинские артиллеристы начали обстрел Горловки, он отправился подавлять огонь – в самое пекло, но снаряд убил жену и тяжело ранил семилетнего сына - в тылу. Истекающего кровью мальчика, вначале в подвал, а потом в больницу уносили соседи. Сто пятидесяти двух миллиметровый боеприпас влетел в подъезд. Взрывная волна сжала в комки двери на всех этажах, и накрыла ими насмерть трех человек  прямо в квартирах. Коридор, считается самым безопасным местом во время бомбёжки, но не в этот раз. В Донбассе вообще вновь нет безопасных мест. Серия прямых попаданий в жилые дома. Беседки, детские площадки, бельё на верёвках – никак не спутать с окопами ополчения. Украинским артиллеристам,  похоже, было просто удобно сюда стрелять.

В Штабе ДНР определили убийц: на артплощадке возле Горловки дислоцируются военнослужащие 17-го отдельно мотострелкового батальона ВСУ. Нашей съемочной группе удалось приблизиться к ним вплотную. Вот украинский флаг развевается всего в 800 метрах от передовых позиций ополчения. Мы в примыкающем к Горловке посёлке, который здесь называют 6-7 – это самые желанные десять улиц для Генштаба Украины. Отсюда удобно развить наступление на весь Донбасс. Потому сюда и технику подгоняют.

Делаем пару кадров и обратно. Силовики уже пару часов как не кладут в посёлок мины. Один из жителей Донецка не дожил до конца дня. Он погиб под своей же крышей. После небольшого затишья, к вечеру, снаряды вновь накрыли Киевский  и Куйбышевский районы.   



Последние новости

21:51
21:45
21:37
21:32
21:26
21:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров