Россия готовит адекватный ответ на новые канадские санкции

Власти Канады расширили санкции против Москвы. Под ограничения попали ещё несколько российских компаний - прежде всего, нефтегазового сектора.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В чёрном списке Оттавы теперь "Газпром" и "Транснефть". А также крупнейшие оборонные предприятия, среди них, к примеру, "Тульский оружейный завод". Визовые запреты коснулись и некоммерческих организаций. Так, въезд в страну закрыли для троих лидеров Евразийского союза молодёжи - структуру, созданную в России ещё десять лет назад, канадские власти сочли "сепаратистской". Под санкциями теперь и мотоклуб "Ночные волки", их назвали "бандой байкеров".

Инициатором новых ограничений выступил лично канадский премьер Стивен Харпер, известный своей антироссийской позицией. Политик также заявил, что с этого момента Оттава прерывает любую торговлю с Крымом, а круизным лайнерам запрещено заходить в порты полуострова. Недавно Харпер вообще предлагал западным коллегам продлить санкции ещё на 50 лет.

В российском МИДе новости из Канады восприняли с сожалением. В то же время, как подчёркнули на Смоленской площади, такие действия - вполне ожидаемые, в духе предыдущих шагов канадских властей.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Где были власти Оттавы, когда долгие годы пособник нацистов В.Катрюк, непосредственно участвовавший в расстреле жителей Хатыни, укрывался на канадской земле, так в конце концов и избежав правосудия и заслуженного наказания? Очевидно, что тем самым команда премьера Харпера пытается подыграть пробандеровской общине Канады, чтобы заручиться ее поддержкой на предстоящих осенью парламентских выборах».

Как заверили представители МИДа, очередной выпад в сторону России не останется без ответа.



Последние новости

5:16
5:04
4:53
4:41
4:29
4:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров