В Америке назревает скандал с поисковой системой Google

Программист из Нью-Йорка заметил, что программа распознавания лиц сопровождает фотографии афроамериканцев тематической меткой-тегом "горилла". Лица белокожих пользователей Google записывал в рубрику "собаки".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Разработчики уже поспешили извиниться. А наш корреспондент Нина Вишнева вспоминает, что это не единственный случай то ли провокации, то ли специфического юмора создателей интернет-сервисов.

Русский язык тележурналист Маркус Мур изучает уже несколько лет. При любом удобном случае старается практиковаться. Однако, новость, о которой сам же рассказывал в эфире, настолько его возмутила, что комментировать предпочел на родном языке. Система распознавания лиц, разработанная в корпорации Google, помечала фотографии афроамериканцев тэгом «гориллы» и отправляла их в соответствующий альбом.

Маркус Мур, тележурналист: «Многие, и совершено справедливо, сочтут это шокирующим. Особенно в свете того, что случилось здесь, в США, в Чарлстоне. Споры вокруг флага Конфедерации, напряженность на расовой почве и теперь эта история с фотографиями – все это выглядит очень оскорбительным».

Первым странную «избирательность» Google обнаружил нью-йоркский программист Джекки Алсинэ. Загружая фотографии через систему, Джекки заметил, что его собственное лицо и лицо его друга, помечено тэгом «гориллы». Со своего аккаунта в Twitter Джекки написал на адрес Google. Надо отдать должное сотрудникам компании, отреагировали довольно быстро. Пресса уже успела растиражировать извинения провинившихся. Система распознавания лиц Google создана для автоматической идентификации фотографий и их сортировки по категориям. Например, машинки идут в один альбом, кошечки – в другой, портреты – в третий.

В качестве своеобразного «утешения» в корпорации Google признались, что система распознавания лиц странно реагирует не только на афроамериканцев. Некоторые портреты белых американцев, к примеру, идут в категорию «собаки». А вот Facebook, в отличие от Google, проводит настоящую цензуру. Например, некоторые аккаунты блокирует за наличие в тексте слова «хохол». При этом, не менее унизительное «кацап» редактуре не подлежит. И все-таки, почему произошел сбой. Да и сбой ли это?

Маркус Мур, тележурналист: «Мы не знаем, а что если кто-то «запрограммировал» злой умысел? Или все-таки это была системная накладка?».

Специалисты разбираются. Тем более, что прецедент был. В начале этого года популярный фотохостинг Flickr, предназначенный для хранения цифровых фотографий и видеороликов, помечал афроамериканцев тегом «обезьяны» или «животные», а один из снимков с воротами концлагеря Дахау и вовсе отнес к категориям «спорт» и «детский игровой комплекс». 8-летняя Мэдисон – самый юный, но уже очень популярный фотограф в США. Ее работы берут знаменитые Cosmopolitan и Vogue. Но она метит еще выше.

Мэдисон Наррисон, юный фотограф: «Я очень хочу сфотографировать президента и всю его семью. Это было бы классно!».

Вопрос: как к этому снимку отнесется Google?



Последние новости

7:15
7:00
7:00
6:45
6:31
6:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров