На Красной площади начался книжный фестиваль

Атмосферные изменения вряд ли скажутся на настроении посетителей книжного фестиваля, который стартовал прямо на Красной площади. Масштаб мероприятия впечатляет. В крытых павильонах свои книги представили 400 издательств со всей страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В центре внимания и авторы - от государственных деятелей до писателей из глубинки. Наш корреспондент Андрей Ивлев побывал на празднике книги:

Привлечь внимание читателей делегация из Якутии решила песенным флеш-мобом. На книжный фестиваль в Москву гости привезли свою литературу.

Август Егоров, руководитель национального издательства Республики Саха (Якутия): «В нашей республике очень любит читать, и если вывести на душу населения, то мы впереди планеты всей».

Участие в главной книжной ярмарке страны для авторов и издателей уже успех. Книги на Красной площади повсюду: от собора Василия Блаженного до Исторического музея. Всего более ста тысяч – от четырёхсот издательств.

Красная площадь стала книжной. Самая разная литература на любой вкус и для всех возрастов. Это – павильон детской книги. Здесь настоящий ажиотаж – как новинки, так и переизданная классика. Можно купить, посмотреть и просто почитать. Тем более что читать – это стильно.

Девочка: «Я люблю читать истории, путешествия, как что-то волшебное происходит».

Для детей на фестивале особая программа. Конкурсы, викторины и бесконечные фотосессии с героями любимых книг.

Корр.: Какие книги читаешь?

Мальчик: Про динозавров.

Корр.: Ну, а вот про этого персонажа есть какие-то книжки?

Мальчик: Да… Нет.

Впервые книжный фестиваль прошёл в июне прошлого года. Проект оказался настолько успешным, что организаторы решили не только повторить, но и сделать это хорошей традиций. Открытые чтения, выступления писателей, мастер-классы и презентации – всё это изюминка праздника книги. Директор столичного издательства представляет собрание выступлений Владимира Путина. В трёхтомнике опубликованы самые важные заявления президента.

Георгий Зайцев, гендиректор издательства (Москва): «Будет и молодёжь читать, уверен. Вот, молодёжь, это студенты, прежде всего, историки и политологи».

Экскурсию по книжной ярмарке совершил и глава президентской администрации. Сергей Иванов купил сразу несколько книг, в итоге поддержал отечественных издателей рублём.

Сергей Иванов, глава Администрации президента РФ: «Сколько это стоит?»

 – Мы вам дарим.

Сергей Иванов: «Не, не, не. Я зарплату получил. Я не бедный человек, чего уж там…»

Владимир Жириновский на фестиваль прибыл больше даже не как депутат, а как писатель. Свою литературу, в том числе партийную, лидер ЛДПР раздавал бесплатно.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, депутат Госдумы РФ: «Всё бесплатно. Подходите и берите! Берите! Вот журнал «За русский народ», никто не издаёт, никто, только мы» Поэта Евгения Евтушенко на Красной площади встречали сотни читателей. В Москву автор прилетел с Кубы. Со сцены прозвучали как известные произведения, так и ещё неизданные стихи.

Евгений Евтушенко: «Я очень люблю читать ненапечатанные ещё стихи, делать премьеру. И потому что как-то люди, я вижу людей, читателей своими соавторами».

Корр.: «Такие фестивали нужны?

Евгений Евтушенко: «Обязательно, я считаю, самый хороший фестиваль, который нужно показать по телевидению».

Нынешний книжный фестиваль так и называется: "Красная площадь". По задумке организаторов, это будет хорошая стартовая площадка для развития книгоиздания в России, особенно в регионах.

Алексей Пинчук, директор издательства (Крым): «Вот вместе с коллегами мы издали «Крым: самое интересное», путеводитель о Крыме. Здесь собраны основные достопримечательности.

Павел Рыков, писатель, редактор (Оренбург): «Книгу надо продавать… И вот эта ярмарка, традиционное место – Красная площадь, здесь испокон веков были ярмарки. Это здорово. Смотрите, сколько народу».

Грандиозная книжная ярмарка на Красной площади продлится до 6 июня. В этом году она приурочена ко дню рождения Александра Пушкина. Для его ярых поклонников этот фестиваль – праздник вдвойне.



Последние новости

0:22
0:17
23:58
23:50
23:39
23:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров