В Словении готовят к открытию уникальный мемориал

Завтра Владимира Путина ждут в Любляне. Помимо переговоров на высшем уровне, российский президент примет участие в церемонии открытия памятника воинам, павшим на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На территории страны десятки братских могил. И желание увековечить общую память о сражавшихся бок о бок народах, в наше время, тоже сродни подвигу. Из Словении передаёт наш корреспондент Елена Горшенина.

Здесь нет ни имен, ни фамилий, но этот памятник понятен каждому россиянину. Взмывающие в небо журавли - воплощение в бронзе и камне песни на стихи Расула Гамзатова. Так в Словении навсегда увековечили память солдат, не вернувшихся домой. На этом памятнике вы не увидите не военной, ни государственной символики: не звезд, не крестов. Во времена двух мировых войн Россия носила разные имена и верила в различных богов. Но для солдат это ничего не меняло. Свой долг перед Родиной, служить на благо Отечества, они выполнили с честью. И до конца.

На мировой карте Словения обозначена цифрой, но эта маленькая страна знает немало трагедий. Во времена обеих войн здесь располагались самые жестокие лагеря для военнопленных. Их гибли тысячи – от работ, издевательств и болезней – и мы до сих пор не знаем все имена. Только по официальным данным на территории государства 50 братских могил. Здесь похоронены и те, кто воевал вместе со словенцами в партизанских отрядах. 

Михаил Мягков: «Таблички на могилках чередовались. То было русское имя, то словенское. Зачастую они вместе сражались в партизанских отрядах, рука об руку».

Спустя 71 год после Победы увековечить неизвестный подвиг рядового русского солдата россияне и словенцы решили вместе. Проект реализовали за год. Пожертвования частные, композиция задумана россиянами. Все, как в песне  - «не полегли, а превратились в белых журавлей».

Воплощали задуманное уже словенцы. Специальным указом властей для изготовления постамента разрешили использовать хотавлейский мрамор. Этот камень в мире ценится на вес золота, но для россиян сделали исключение. Почти полгода материал для памятника обрабатывали вручную.

По мнению дипломатов, такое трепетное отношение словенцев к памяти наших соотечественников, сегодня сродни подвигу. В то время, как во многих европейских странах стараются всячески стереть подлинную историю войны, и принизить роль русского солдата в борьбе над фашизмом, в том числе уничтожая памятники, в Любляне показывают, сколько сделал русский солдат для мира в Европе. 

Для Елены Беляевой Словения стала вторым домом. Здесь спустя 70 лет после войны она нашла своего двоюродного дедушку. Более полувека он числился без вести пропавшим. А исчез, буквально, в первые дни войны. Найти его удалось по номеру военнопленного. До января 1942 года, выяснили поисковики, его содержали здесь, в Словении, в Мариборе – одном из самых страшных лагерей третьего Рейха.  

Елена Беляева: «Я так плакала, когда его нашла».

Теперь один из погибших безвестных солдат обрел имя – Иван Ивлев, а его внучка теперь знает, где ему поклониться. Словения, Любляна, Журавли.  



Последние новости

8:26
8:10
8:06
7:53
7:38
7:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров