Немецкая семья переехала на постоянное жительство в сибирскую глубинку

На родине в Германии она прославилась своим протестом. Родителей возмутила школьная программа. Скандал в их родном городе начался после того, как дети стали прогуливать слишком откровенные занятия секс-воспитания.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В результате, пришлось выбирать: или принудительное просвещение, или добровольный переезд. Наш корреспондент Андрей Захаров подробнее.

Эту самую дальнюю окраину Кыштовки местные между собой называют «дурпоселком». Дескать, надо быть еще тем оригиналом чтобы жить без магазинов, общественного транспорта, практически на развалинах бывшего пункта заготовки зерна. Но именно здесь сейчас главная местная достопримечательность – брошенный дом, в который переехала семья одного из самых богатых регионов Германии – Северной Вестфалии. Дом пустовавший почти полгода отсырел, промерз и осел, стены покосились. У бывшего техинспектора Ойгена Мартенса, в сибирском миру Евгения, уже 2 недели ремонт. Без воды, канализации, с плесенью на потолке. От голода и 50-градусных морозов немецкую семью спасает русская печка. 12 человек ютятся в двух комнатах, кроватей на всех не хватает. Ради старшей дочери, её братьев и сестер семья отказалась от особняка в индустриальном центре Германии и пособий. Желание уехать возникло после первых школьных уроков по секс-воспитанию

Луиза Мартенс: «Насильно затаскивали, что она держалась за батарею или за гардероб, а её насильно хотели затащить».

В Германии с начальных классов рассказывают об однополой любви, трансгендерах и выборе ориентации. За прогул секс-урока семью отличницы Мелитты оштрафовали, отца посадили за решетку.

Евгений Мартенс: «Там сидят разные люди и убийцы и разных сортов и национальностей и там мне пришлось и там мне пришлось в одиночной камере отсидеть 24 часа».

Когда об этом узнали журналисты, кажется вся здравомыслящая Германия встала на сторону Мартенсов. С лозунгами «Дайте детям наслаждаться детством» люди вышли на улицы в Кельне, Дрездене, Гамбурге. 

После такого резонанса от Мартенсов отстали, беременной Луизе дали отсрочку. Но в семье будущие школьники, а значит-пора на историческую Родину в самый северный район Новосибирской области. Все эти разносолы – гуманитарная помощь неравнодушных сельчан беженцам от европейского секс-просвета. Немецкая семья приехала в Сибирь буквально налегке. Еду и одежду несут постоянно, подтверждает редактор местной газеты. По своей инициативе. Есть, говорит, и недовольные, но большинство делится последним. Мартенсы переехали в Россию по программе переселения соотечественников и мечтают стать фермерами. Районные власти – не против. Помощь обещают, но, говорят, главное – дети.

Виктор Кузьмин, первый заместитель главы Кыштовского района: «Будем обеспокоены тем, чтобы его дети получили образование согласно российскому законодательству».

Натерпевшись от законодательства немецкого Мартенсы пока не планируют отдавать детей в школу. В России разрешено семейное образование. Русский и науки будут осваивать на дому    

Евгений Мартенс: «Видя, что дети приносят домой из школы было уже просто невмоготу, вот поэтому, наверное, и такое быстрое решение было».

Новоиспеченные сибиряки уже подали документы на получение гражданства и купили машину. Техника еще не на учете, но привезти дрова - можно. Весной начнут строиться и разводить скот. А пока детвора наслаждается редкими для Европы сугробами. Большинство из них великим и могучим не владеют, но с местными успели найти общий язык. Поневоле задумаешься: что русскому – хорошо, то русскому немцу – точно не хуже.



Последние новости

1:05
0:46
0:27
0:08
23:48
23:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров