В правительстве запретят называть «коньяком» подкрашенный спирт

По словам вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего этот вопрос, изменения в федеральное законодательство планируется ввести до конца 2018 года.

В правительстве запретят называть «коньяком» подкрашенный спирт

Фото: globallookpress.com, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По данным Хлопонина, рецептуру благородного напитка не соблюдает почти не один производитель, так как коньяк должен изготавливаться из определенного типа винограда, который вообще не произрастает на территории России, сообщает РИА Новости. Из-за этого алкокомпании идут на ухищрения, доводя напиток до кондиции с помощью красителей. 

«Меня пугает, когда вместо коньяка на полках появляется чистый спирт с красителем, который в него добавляют и продают под маркой „коньяк“», — поделился своими опасениями вице-премьер.

Политик выразил уверенность в том, что этот вопрос должен регулировать отдельный пункт в законе. И как он отметил, эта реформа уже прорабатывается, - изменения, определяющие качество и условия предоставления лицензии шампанскому и коньяку, планируется внести в 171-ый федеральный закон.

"Есть вино — и по нему надо отрабатывать регулирование, хотим поддерживать отечественного производителя, значит должны специфику, лицензирование и качество продукта определять в рамках этого закона", - считает Хлопонин.

Ранее Пятый канал публиковал кадры похищения самой дорогой в мире бутылки водки.



Последние новости

23:50
23:33
23:26
23:07
22:48
22:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров