Москву разгрузят. Фуры хотят выгнать в ночь. Мэр думает, от пробок поможет

Московские власти выступили с новой "антипробочной" мерой. Отныне тяжёлым грузовикам въезд в столицу запрещён. Появляться в городе можно будет только ночью. А в светлое время суток придётся разгружаться за МКАДом в менее габаритные машины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Противники инициативы уверены: пробок станет только больше. Груз многотонной фуры уместится в десятке "Газелей", которым въезд в Москву не заказан. Как решение ударит по бизнесу и экологии - расскажет наш корреспондент Инна Чукина.

С 7 утра и до 10 вечера на московских улицах не должно быть ни одной фуры. Такими жесткими мерами власти надеются побороть столичные пробки. Ежедневно в пределы МКАДа заезжает примерно 20 тысяч грузовиков. Большая часть из них не имеет специализированных парковочных мест и затрудняет движение остального транспорта.

Разгружать многотонные фуры хотят в области, чтобы потом уже на малогабаритных автомобилях товары забирали московские заказчики. Желание властей избавиться от пробок дальнобойщик с 30-летним стажем Василий Степанов понимает и одобряет, но напоминает чиновникам элементарную математику.

На этом расчеты не заканчиваются. Увеличится и количество водителей, которых надо привлечь для перевозок и платить зарплату, ну а самое главное расход топлива.

На фурах без преувеличения перевозят абсолютно всё: мебель, стройматериалы и самое главное продукты питания. Издержки по времени и увеличение транспортных расходов коснется каждого товара и может сильно ударить по кошелькам москвичей

Кроме рисков экономических, напоминают водители и о риске реальном. Постоянная работа ночью для многих дальнобойщиков заканчивается в кювете. Чтобы уберечь свою и чужую жизнь -  водителям нужен отдых. В европейских странах вместе с запретом на грузовики в мегаполисах есть и специально оборудованные площадки на трассах. В России же, несмотря на огромное количество автоперевозок, стоянки можно пересчитать по пальцам.

Для жалоб и предложений у бизнесменов и водителей еще действительно есть время. Выгнать грузовики за МКАД власти обещают не раньше следующего года.



Последние новости

14:09
13:51
13:46
13:32
13:18
13:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров