В России по-новому борются за чистоту: не убрал за питомцем - собачья неожиданность полетит тебе в лицо

В Петербурге за чистоту улиц стали бороться самыми радикальными методами. Здесь открылась настоящая охота на владельцев собак. Точнее, на ту их несознательную часть, которая выгуливает питомцев в неположенных местах и не убирает за ними.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Интернет-активисты уверены: в России западные подходы не работают. Хотя наш корреспондент Ян Воскресенский убедился: в Европе социальный экстремизм тоже в моде:

Блондинка против брюнетки. Никогда еще извечное противостояние не заканчивалось так некрасиво. Белокурая девушка - наносит ответный удар - нечистоплотной хозяйке карликовой собаки. Последствия атаки - на камеру не запечатлены. Да и многочисленные зрители -указывают на нарочитую театральность происходящего. Но автор ролика - уверяет - это не постановка. На ее месте хотили бы оказаться многие, просто не всем хватает смелости.

Мария Ивакова: «Идея пришла ее проучить, когда она начала кричать матом. У меня не было цели в жизни покидаться какашками. Теперь я стала королевой дерьма. На каждого сильного найдется еще сильнее. Правда на моей стороне».

Вокруг народной мстительницы в социальны сетях образовалась группа поддержки. Сегодня активисты из Интернета вновь выходят в реальный мир - на охоту за собачниками. Правда, получается не так художественно, как в ютубе.

Осторожно - опасно для обуви. На невоспитанных собачников устрашающ меры не действуют. Вот в Петербурге 10 лет назад разрешалди убирать экскременты на газон - дальше погода сама справится. Теперь хозявам могут выписать штраф до 3 тысяч рублей - если питомец расслабится посреди улицы.

Вот только полиции совсем не до собачников - несколько протоколов - вот и весь результат. Местные власти расчитывают на сознательность - раздают бесплатные пакеты. А теперь внедряют и новую - гигиеничную технологию.

Дмитрий Ильковский, депутат Петровского муниципального округа Санкт-Петербурга: «Не нужно уже брать рукой, как с этим пакетом, этот пакет уже - с совочком внутри».

Но даже сознательные хозяева к раздаче пакетов относятся скептически. Сколько бы ни подбирали за собаками - толку нет. К тому же собаки используют пакеты гораздо активнее, чем думали. И не только они. А культурные собачники все равно теряются на общем фоне. Есть и убежденные - которые не хотят убирать за своими животными из принципиальных соображений.

Но активисты из Интернета считают, что по-доброму с нерадивыми собачниками нельзя. И предпочитают силовые методы… Через секунду он пожалеет о том, что был так резок, а собака так нетерпелива. Блондинка снова делает свое грязное дело. По популярности она уже догоняет  знаменитого в Европе борца за порядок - пражского Вацлава. Это он, супергерой в синем трико, придумал наказывать собачников. А еще тех, кто неправильно паркуется или курит в общественных местах. Жестоко. Но эффективно.



Последние новости

2:04
1:52
1:33
1:14
0:55
0:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров