Ленинградской области - 85 лет. Она была образована на территории пяти губерний - тогда в ее состав вошли, Мурманская, Новгородская, Псковская и Череповецкая.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Виктор Черногуз отправился изучать совершенно разные по уровню развития населенные пункты области и открыл Америку.

Под разные сорта икры - в этом поселковом магазине отведен целый холодильник. Чуть поодаль - муксун, форель, оливки, привезенные специально из Греции.

В соседнем магазине - чешский хрусталь, итальянские вазы по 23000 рублей, салатницы - немногим дешевле. Об этих особенностях жизни городского поселения Кириши - знают во всей Ленинградской области

В 60-е годы в Киришах развернулась всесоюзная стройка - за пять лет на берегах Волхова возвели один из самых крупных в стране нефтеперерабатывающих заводов. Миллионы тонн углеводородов - навсегда изменили судьбу населенного пункта.

Африканские койи в специальном бассейне - облицованные гранитом стены - даже люстра и та с кристаллами сваровски. Это поселковый не дом - Дворец культуры. Директор которого, думает не о том, чем платить за свет и воду. Заботы другие: приближается театральный фестиваль - а значит будет много гостей. Труппы Большого и малого драматических театров, маэстро Юрий Темирканов - в Кириши приедут все.

Это - не топографическая ошибка. На карте региона действительно есть урочище Америка. его основали инженеры из США. В топких болотах Ленинградской области - иностранные специалисты добывали торф. Когда в Киришах еще только начинали строить завод, 5 поселков в Кировской районе Ленинградской области уже не первый десяток лет гнали эшелоны топлива в стороны Ленинграда. В сезон здесь работало больше 15 000 человек - Америка - был одними из самых богатых поселков.

Рабочий поселок номер 1 - ровесник ЛО. была важная стройка. Добывать торф - стратегически важное топливо для Советской республики. На домах еще сохранились таблички с названиями улиц. Но здесь давно никто не живет. Хотя торф никуда не делся. Глава администрации показывает: топлива здесь и сегодня много - только копни.

Но к 70-м годам почти все котельные перевели на уголь, газ, мазут. Последний, кстати, делают в Киришах.. Решение: добывать торф - экономически не выгодно - для 5-ти поселков стало приговором. К 2000-м на металл распилили последние метры железной дороги. И из еще довоенных бараков уехали все. Кто мог. Теперь Ирина Тараканова здесь - одна. Остаться решила, потому что куда еще идти.

Теперь руководство муниципалитета надеется создать на этих заброшенных землях туристическую зону. Но, кажется, в реальность этих планов чиновники верят слабо. Инвесторов по-прежнему нет. Поэтому в соседнем, еще живом поселке, решено построить социальный дом. Переселить в который - последних жителей Америки - планируют к 2014 году.



Последние новости

14:16
14:08
14:02
13:54
13:40
13:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров