Рэп-культура для культурной столицы. В Петербурге туристам предлагают автобусную экскурсию под речитатив

Полюбоваться сохранившимися достопримечательностями Петербурга теперь можно в весьма необычной форме. В культурной столице для развлечения туристов решили использовать рэп-культуру. Автобусная экскурсия проходит не под стандартные комментарии - гостям города раздают наушники, в которых звучит речитатив.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пользуются ли популярностью такие рэп-маршруты - узнавал наш корреспондент Роман Ишмухаметов.

Об истории Петербурга в этом автобусе рассказывает не гид с хорошо поставленным голосом. О дворцах, каналах, храмах и главных улицах Северной столицы - туристы узнают из поэтических отрывков в стиле рэп. Идея таких путешествий по городу - начиналась как шутка.

Марина Кочунова, менеджер по развитию туристической фирмы: «Когда мы взвесили потенциал этой идеи, мы поняли, что её использовать, то есть это будет соответственно новый продукт и мы сможем привлечь новую аудиторию».

Экскурсия длится два часа, за это время туристы успевают услышать 140 музыкальных композиций. Приветствие начинается с речитатива о переменчивой петербургской погоде. Автор всех текстов и музыки - петербургский диджей Роумэн по городу предпочитает передвигаться на велосипеде, он ещё ни разу в качестве пассажира не совершал экскурсию на автобусе. За долгие месяцы работы - слушать свой же рэп – всё-равно что пытка. Даже интервью с автором мы записываем во время короткой остановки на Дворцовой площади.

Во время экскурсии кто-то смеётся, кто-то сосредоточенно слушает. Но равнодушных - точно нет. Узнать об истории Петербурга в стиле хип-хоп - пока можно только в выходные дни. Судя по заявкам - жителям и туристам - идея пришлось по душе. А тем временем, организаторы уже присматриваются, а точнее - прислушиваются - к другим музыкальным направлениям.



Последние новости

21:43
21:26
21:23
21:04
20:45
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров