Пауки угрожают южным районам России

Российский юг напуган пауками. Укус каракурта смертельно опасен, а в Волгоградской области, в Ростовской, в Калмыкии. Они сейчас так стремительно размножаются, что учёные вспомнили о печальном опыте - людям переходилось переселяться, когда численность пауков становилась угрожающей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Противостоять им крайне сложно. Самки каракуртов - они же чёрные вдовы - уже расправились со своими самцами и отложили потомство.

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Крылова.

Ученый и знаток живой природы Александр Пономарев ищет вовсе не гнездовья редких птиц. Он арахнолог - изучает пауков, а именно семейство  «черных вдов» - каракуртов. В последнее время на глазах численность увеличилась 

Едва ли не самые ядовитые существа на планете за последние несколько лет особенно расплодились  в Приазовье. Такое соседство угрожает людям  - «черные вдовы» заползают в дома, прячутся в обуви, под половиками, обживают огороды и пастбища. Укус каракурта очень болезненный и без своевременной медицинской помощи может привести к смерти.

Жаркое засушливое лето и теплая осень в степи для пауков  - идеальные условия. Раньше рост популяции сдерживался санобработкой - при опрыскивании  с воздуха  вместе с саранчой погибали и каракурты. Но эти поля уже давно никто не возделывает - теперь здесь хозяйничают «черные вдовы».

Каракурты весьма плодовиты  - каждая самка откладывает от двух до пяти коконов. Видимо, чувствуя приближение ранних заморозков, к началу этой осени паучихи уже расправились с самцами, как принято у этого вида, и обустроили свои кладки. 

Александр Пономарев, арахнолог, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН: «Самки уже вымерли, но на следующий год популяция сохранится - и возле населенного пункта, где много  отдыхающих - это опасно. Это всегда опасно там, где есть каракурт».

Местные жители о своих ядовитых соседях знают - и соблюдают меры предосторожности. Говорят - сами пауки не нападают. Укусят, только если выхода другого нет. И все же в истории есть печальные примеры того, как каракурты выживали людей с насиженных мест. В Казахстане жители нескольких степных поселков бросили дома и ушли, когда пауки расплодились до убийственной численности.

Народное средство - прижечь место укуса горящей спичкой. Но и после этого требуется инъекция специальной сыворотки. Хуже всего, что периодически у каракуртов бывают вспышки размножения. Раз в 10-12 лет популяция растет невероятными темпами. Такой всплеск ожидают в ближайшие годы в Ростовской, Волгоградской областях и Калмыкии.  Специалисты говорят - всем жителям этих регионов нужно проявлять осторожность, а медицинские учреждения должны быть готовы принимать пациентов, отравленных паучьим ядом.



Последние новости

5:16
5:00
4:38
4:38
4:19
4:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров