Ровно тридцать три года назад начался ввод советских войск в Афганистан

Утром 25 декабря 1979 года через реку Амударья переправился первый десантный батальон. Потом был штурм дворца амина, девять лет боёв и множество потерь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Шанёва.

Два альбома фотографий, друзья по всему бывшему союзу и  буквально на днях законченная книга. Тридцать три года со дня ввода войск в Афганистан Борис Маркаров отмечать не собирается, считает - не та дата. И в воспоминаниях пишет не только о боевых действиях.

В истории этой войны множество белых пятен. Штурм дворца Амина, с которого советские войска и начали боевые действия, одно из них. Сколько человек его захватывали, сколько погибли - информация противоречивая. Николай Загородний побывал в нём  в начале января 1980 - через неделю после того, как попал в Афганистан, налаживать тыл частей 40-й армии.

До сих пор ввод войск в Афганистан считают авантюрой кремлёвских старцев. Дескать, пожилой Брежнев не понимал, во что ввязывается. Считалось, что воевать мы там не собирались, просто оказывали поддержку дружественному народу в его борьбе за самоопределение.

Для советских людей война в Афганистане началась в общем-то незаметно: небольшое сообщение в программе «Время», для солдат, кто туда отправлялся, краткая политинформация. Большой шум поднялся, когда оттуда повезли убитых, так называемый «груз 200». Это с того времени у нас афганец - не житель Афганистана, а тот, кто там воевал.

За девять лет войны Советская армия потеряла пятнадцать тысяч солдат и офицеров убитыми. Но никто не вёл статистику тех, кого принято называть пропавшими без вести. В плен попали несколько тысяч человек. О них, кроме матерей и командиров, фактически никто не думал, когда войска выводили из Афганистана. Их освобождение растянулось потом на долгие годы.

О том, удачно или нет, действовали советские войска в восьмидесятых, вспомнили, когда страны-участницы НАТО ввели в Афганистан ограниченный контингент. Охотились за Усамой Бен Ладеном и руководством Аль-Каиды больше ста тридцати тысяч человек. По мнению политологов, действовали удачно: террорист №1 убит, в стране впервые с 1978 года относительно мирно.

Видимо поэтому  страны, участвовавшие в этой контртеррористической операции, стараются или сократить контингент, или вообще вывести войска. Дескать, порядок навели, что ещё там делать. Президент Франции Франсуа Олланд пообещал, что уже в 2013 году в Афганистане не будет ни одного французского солдата.

В Афганистане следы той, первой войны - это целые кладбища сгоревшей советской военной техники. Какую память оставят о себе солдаты Северного Альянса пока неизвестно. Слишком уж велики были жертвы боевых действий среди мирного населения. В ответ же звучали слова о гуманитарной миссии, о войне с мировым терроризмом, в которой даже принял участие британский принц Гарри. Но сами афганцы на такой западный «Пиар», похоже, даже не обратили внимания. 



Последние новости

14:29
14:16
14:08
14:02
13:54
13:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров