Курильщикам пора привыкать к новым правилам

Владимир Путин сегодня подписал еще и антитабачный закон. У курильщиков осталось несколько месяцев, чтобы привыкнуть к новым правилам. Сокращать территорию для курения будут постепенно. Уже этим летом нельзя будет появиться сигаретой на вокзале, в аэропорту и на автобусной остановке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Естественно запрет на курение распространится на учебные и лечебные заведения, а также детские площадки. Курильщиков прогонят из культутных и госучреждений. Отдельным пунктом в законе прописан полный запрет на курение в подъездах жилых домов, а в офисных зданиях работодателю придется оборудовать специальные "курилки". Такие же комнаты позволят организовать и на круизных лайнерах.

Еще через год правила ужесточат еще сильнее. Курящим будет закрыт путь в рестораны, кафе и гостиницы. Нельзя будет дымить и в тамбуре поезда. Кроме того достать сигарету будет запрещено даже на платформах пригородных станций. Эта мера гораздо жестче, чем в любой европейской стране. Более того, с 2014-го года налагается полный запрет на рекламу табачных изделий, а продавцам придется убрать сигаретные пачки с витрин. Останутся только неприметные ценники. Тогда же на упаковках должны появиться устрашающие фотографии. Если говорить о наказаниях за нарушение нового антитабачного закона, то они еще находятся в стадии разработки. В ближайшее время депутаты ГосДумы внесут  поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Штраф за курение в запрещенных местах будет около трех тысяч рублей.



Последние новости

10:05
10:00
9:49
9:36
9:33
9:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров