Стало известно о новом неприятном инциденте с российским ребенком, усыновленным американцами

Семнадцатилетний Александр Абносов сбежал от приёмных родителей. Жизнь в заокеанской семье за пять лет так и не наладилась - в итоге, юношу просто выгнали на улицу. Без родителей, без дома, без образования, но с двойным гражданством. Александр Абносов выбрал Россию. Сумел заработать на билет и вернуться в родные Чебоксары, к бабушке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Леониду Муравьёву.

Сейчас каждый день Валентина Абносова варит своему единственному внуку макароны. Александр к такому меню привык - пять лет прожил  в США в семье эмигрантов из Италии. Там его звали Джошуа.

Мама умерла, когда Саше было пять лет. Отец стал алкоголиком и его лишили родительских прав. Мальчика поместили в детский дом. Бабушка - единственный взрослый родственник - тяжело болела и постоянно находилась на лечении в больнице. Как раз тогда подростком заинтересовалась американская пара  -  Самуэль и  Джаки  Салотти. Они буквально очаровали работников органов опеки.

Усыновление иностранцами российских детей рассматривается в Верховном суде каждого региона. Пять лет назад здесь решили судьбу Александра Абносова. За то, чтобы он уехал  в США высказались его бабушка и старшая сестра. Сам мальчик тоже был не против поменять фамилию на Салотти, о чем заявил прямо во время процесса.

О красивой жизни Валентина Абносова только в книжках читала. Думала, хотя бы внук поживет по-человечески. Ошиблась. Александр вернулся  - грязный, голодный и уставший. Рассказал, что его друга, тоже русского сироту, выгнали приемные родители, он хотел его приютить у себя. Супруги Салотти были против. Александр отлучился из дома, чтобы передать приятелю теплую одежду. Когда вернулся, с Самуэлем и Джаки состоялся серьезный разговор.

Джошуа-Александр Салотти: «Сказали. иди живи вместе с ним. Я обитал на улице два месяца, еще две недели жил в доме для бездомных».

Позже выяснилось, супруги Салотти поступили так же и со своим родным сыном. Об этом Александр узнал от соседей, которые предложили парню вернуться на родину.  Два имени, два паспорта, а аттестата ни одного. Школу в Америке Саша закончить не успел. Сейчас в родных Чебоксарах решается вопрос - как ему получить хотя бы неполное среднее образование.

Александр учил русский язык только до 5 класса, Отечественную историю ему вообще никогда не преподавали. Даже язык цифр - математика - ему даётся с трудом. В обычной американской школе учатся 12 лет. Саша не успел доучиться полгода. Но его уровень знаний на выпускной класс российской школы никак тенят. Понимает это и сам парень.

Возвращаться в США к своим приемным родителям Джошуа-Александр не намерен. Впрочем, за океаном его и не ждут. Сейчас Джошуа-Александр живет на пенсию 72-летней бабушки и уезжать от нее не собирается, наоборот, намерен стать для нее поддержкой и опорой - в ближайшие дни оформит прописку и устроится на работу.



Последние новости

1:05
0:48
0:30
0:15
0:00
23:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров