«Общедомовые нужды» в жилищных квитанциях могут отменить

А это значит, что платить за неотапливаемые подъезды, чердаки и подвалы уже не придется. Правительство признало, что введя этот норматив, просчиталось. Или наоборот, недооценили масштабы проблемы. Теперь предлагается установить норматив, превышать который будет запрещено.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого Канала Натальи Дубровской.

Больше никаких обмороков при виде суммы за коммунальные услуги. За завышения в квитанциях ответят управляющие компании. Их будут штрафовать. Причем деньги пойдут не в казну, а вернутся непосредственно потребителю. В качестве компенсации - это будет часть суммы от неправильного платежа.

Правительству пришлось признать - реформа ЖКХ мягко говоря, несколько недоработана. Новый документ с поправками уже готов для внесения в Госдуму. Спорное понятие «общедомовые нужды» в случае оплаты теплоснабжения планируется отменить. Это значит, что платить за неотапливаемые чердаки и подвалы уже не придется. Кроме того будет установлен норматив превышать который запретят. А через год эти самые нужды и вовсе войдут в общий счет.

Это будет метод скорее кнута, чем пряника. Важнее всего тут мотивация - чтобы исполнители коммунальных услуг работали добросовестно, необходимо не только ужесточить ответственность, но и заставить экономить. Сегодня им это не нужно. За общедомовые нужды платит собственник. И за себя, и за соседей, у которых нет счетчиков учета,  за непрописанных жильцов. Теперь предлагается установить нормативы для жителей дома - неэффективные расходы оплатит исполнитель - из собственной прибыли.

Сейчас управляющие компании мало управляемы. Мошенническую схему, главный участник которой - Жилкомсервис,  раскрыли в Петербурге. В Невском районе исполнитель сознательно завышал тарифы на коммунальные услуги. Перечисляя деньги на счета фирм-однодневок, всего за два месяца удалось похитить 6 миллионов рублей. Тех самых, которые перечислили собственники квартир.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «К сожалению, конечно, есть и негативные моменты в виде тех хищений, о которых говорят. Но я все-таки человек закона и права, надо дождаться результатов суда и только после этого сказать были или нет хищения. Пока вскрыты такие негативные моменты, сегодня органы следствия разбираются, мы им в этом плане активно помогаем».

Такую - лояльную - позицию полиция не разделяет. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Возможно, после введения новых поправок соблазна будет меньше. Если сумма в квитанции окажется завышенной, управляющая компания расплатится с каждым обиженным жильцом.

Обратят внимание и на профессионализм управляющих компаний. Им доверят обслуживание многоквартирного дома, только если квалификация будет достаточно высока. Впрочем, насколько серьезно изменятся коммунальные правила, пока неизвестно. Впереди еще рассмотрение документа Госдумой.



Последние новости

2:29
2:15
2:03
1:47
1:31
1:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров