Гражданам СНГ могут закрыть въезд в Россию без загранпаспорта

Московские власти таким образом предложили навести порядок с гастарбайтерами - слишком доступной стала столица для нелегалов. При наличии въездных документов - как полагают в мэрии - и установить личность мигранта, и отследить цель его приезда в Москву станет проще.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Виктора Черногуза.

По должности ему о больницах, детских садах и школах рассуждать положено. Но сегодня вице-мэр Москвы по социальным вопросам не выдержал.

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы: «То на чем мы будем настаивать и думаю, нас поддержат, чтобы въезжать к нам можно было только с загранпаспортами. И мы готовы ездить туда. Кому хочется к Туркмению, Таджикистан тоже пожалуйста тоже с загранпаспортами. Это хотя бы наведёт порядок».

Чтобы абсолютно легально попасть на территорию России, гражданам СНГ сейчас достаточно национального паспорта. И миграционной карты. В общем, ворота родины распахнуты довольно широко.

Сколько всего мигрантов находится на территории страны точно, кажется, никто и не знает. По разным подсчетам это от 2 до 10 миллионов человек. Но все эксперты сходятся в одном: большинство тех, кто приехал в Россию зарабатывать, концентрируется в Москве. Оттого озабоченность столичных властей по поводу несвойственного им вопроса пограничной политики становится более понятной.

Недавно мэр Собянин предложил даже ввести визовый режим со странами СНГ. Тогда эту идею признали слишком радикальной. Теперь, похоже, миграционная служба поддержит. Предложение московского правительства. Ведь при выдаче загранпаспорта биографию гражданина тщательно проверяют. Это хоть какая-то гарантия. Безопасности рубежей родины.

Ольга Кириллова, начальник УФМС России по Москве: «Так же и иностранные граждане будут проходить фильтр в стране исхода, и мы считаем, что относятся те, кто имеет связь с криминалом. Поэтому я полагаю, что идея благая».

За и представители национальных диаспор. Сегодня в Россию часто едут те, у кого даже нет даже теоретических шансов. Устроиться на работу легально. Условия, в которых потом живут эти граждане, часто показывают в репортажах. С рейдов ФМС.

Мухаммад Амин Маджумдер, руководитель Федерации мигрантов России: «Контролируемую миграционную политику поддерживаем, мы поддерживает мигранты должны служить российской экономикой , нас мигранты заставляют служить теневой экономике».

Действительно, на нелегалах зарабатывают - сотни миллионов. Это давно отлаженный бизнес на людях. И потому эксперты сомневаются, что его будет так просто прекратить.

Эдуард Панарин, заведующий лабораторий сравнительных социальных исследований ВШЭ: «Что будет на рынке труда, кто будет отскребать снег от улиц и так далее? Тут много вопросов».

Несмотря на доводы скептиков, в миграционная политика, видимо, будет серьезно ужесточена. В этом году гастарбайтеров начнут в обязательном порядке тестировать на знание русского языка. А депутаты Госдумы предлагают пойти еще дальше. 

Алексей Журавлев, депутат Государственной думы, фракция «Единая Россия»: «Необходимо вносить законопроект о частных агентствах занятости и принимать трудовых мигрантов только от частных агентств, необходимом вводить пластиковые карточки, в которых будет учитываться все, начиная от заработной платы».

Впрочем, демографы утверждают: пока в соседних с Россией государствах уровень жизни ужасающе низок, поток нелегальных мигрантов вряд ли удастся остановить. Показательный пример: граница Мексики и США. Забор, колючая проволока, беспилотные аппараты - уже многие десятилетия даже последние достижения техники не могут прервать. Это путь нелегалов. К новой жизни.



Последние новости

12:56
12:46
12:42
12:34
12:26
12:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров