В Удмуртии медики объявили итальянскую забастовку

Медицинские работники удмуртского города Сарапул объявили итальянскую забастовку. По их мнению, это единственный способ обратить на себя внимание и не нарушить клятву Гиппократа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Медсёстры продолжают оказывать помощь больным, но делают это чётко по графику, без каких-либо переработок. Потому что им за это практически не платят. Об итальянской забастовке в удмуртских реалиях – наш корреспондент Равиль Мукменов:

В обеденный перерыв, они собираются в кабинете и обсуждают дальнейшие действия. Медсестры трех поликлиник города Сарапула объявили итальянскую забастовку - строго по должностным инструкциям. Без переработок. Главные требования - повышение заработной платы.

Раиса Зорина, медсестра: «12 тысяч, это еще плюс 5 тысяч путинские, а если их не было, зарплата была бы 7 с копейками».

Отказались медсестры от сверхурочного труда потому, что за него, можно сказать, не платят. Вот, например, сколько получили за февраль.

Татьяна Федосеева, медсестра: «353 рубля. Это же просто издевательство!»

В так называемую переработку входит и диспансеризация населения. Сейчас, объявив бойкот, медсестры поставили под угрозу выполнение федеральной программы.

Ровно год назад в Удмуртии бастовали педиатры. По тому же принципу - не работать, как на конвейере: на каждого пациента по пять минут, а принимать, как положено по инструкции. Больных всё-таки не бросали. Теперь одни врачи поддерживают других.

Элина Останина, врач-педиатр: «Я переписываюсь в интернете и с врачами и медсестрами, все просто несогласны. Не только по оплате, но и по сверхнагрузке».

Возмущает медиков и тот факт, что например, в соседнем Ижевске, медсёстры за тот же объем работы, получают от 3 до 5 тысяч рублей. Почему? С этим вопросом они и обратились в Минздрав. Там все проверили. И вынесли решение о том, что существенных нарушений нет. Собрали всех работников в местной библиотеке и два часа успокаивали.

Татьяна Демина, замминистра здравоохранения Удмуртской республики: «Система оплаты труда запутанная, мы сейчас говорим о зарплате. А если честно, денег всегда не хватает».

В итоге часть медсестер подписала новое обращение к руководству республики, с требованием еще раз изучить этот вопрос.

Валентина Баканина, медсестра: «Это какой-то отчет был и все, это для нас ни о чем».

Нам удалось выяснить, почему в Сарапуле медсестры получают так мало. Дело в том, что когда пациент приходит на прием, больница из фонда Обязательного медицинского страхования получает дополнительные деньги сейчас это 41 рубль 20 копеек, в конце месяца все суммируется и делится - 70 процентов врачам, тридцать медсестрам. И еще эти тридцать процентов распределяются между всем средним медицинским персоналом, а так как в Сарапуле, штат медсестёр укомплектован, получается каждой -по 350 рублей, примерно по рублю за пациента.

Ситуация достаточно тяжелая, какой-то замкнутый круг получается. Чтобы сейчас поднять зарплату медсестрам, часть их надо уволить. Та же ситуация с врачами их не хватает, но новых не набирают, иначе сразу упадет заработная плата. Как в этом будут разбираться чиновники непонятно. Медсестры в свою очередь продолжат итальянскую забастовку.

На следующей неделе медсестры Сарапула намерены объявить голодовку. При этом они будут выходить на работу и обещают, что выяснение отношений с минздравом никак не скажется на больных.



Последние новости

14:35
14:34
14:31
14:23
14:15
14:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров