Ополченцы захватили воинскую часть в Луганске

Ополченцы захватили воинскую часть в Луганске, которую штурмовали всю ночь. После окончания перестрелки они распустили солдат-срочников, которые находились внутри, по домам, заявив, что иногородние могут разъезжаться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Собственно, эти солдаты и раньше отказывались выполнять приказы руководства стрелять по украинцам. О том, как разворачивались события, в репортаже Виторв Черногуза:

Стрелять в Луганске начали поздним вечером. Очереди трассирующих пуль были хорошо видны из разных районов города. Бой разгорелся на окраине Луганска, в так называемом микрорайоне завода имени Октябрьской революции. Буквально в ста метрах отсюда находится часть внутренних войск Украины. Поздним вечером ополченцы подошли к ней, чтобы потребовать от солдат и офицеров сдаться. В ответ прозвучала стрельба.

К сожалению, подойти ближе нельзя по соображениям безопасности. Вы видите, что выставлено импровизированное оцепление. И буквально несколько минут назад здесь еще слышались выстрелы. Продлившись минут 20, перестрелка утихла. Представители ополчения еще раз предложили противнику сдаться.

Владимир, участник народного ополчения: «Мы пошли на переговоры о добровольной сдачи оружия. Никто никого не заставляет стрелять, мы не хотим жертв. Мы хотим, чтобы они или разошлись по домам, или пошли служить своему правительству».

Но затишье оказалось временным. По информации народного ополчения, бойцы Национальной гвардии используют даже пулеметы.

Артур, житель Луганска: «И гранаты летели, и снайпера сидели на Китайской стене, на девятиэтажке. Так, потихоньку. Люди все перепуганные и таксисты, и все».

То затихая, то вспыхивая вновь, бой продолжался несколько часов. По предварительным данным, раненые есть с обеих сторон. При такой плотности стрельбы кажется чудом, что, по информации на данный момент, не пострадали обычные жители города. Ведь буквально в сотне метров от эпицентра боя – продолжали работать магазины.

Привыкли слышать свист пуль – это теперь о многих жителях Луганска. Микрорайон Мирный. Почти сутки здесь шло ожесточенное столкновение. Между бойцами ополчения и украинскими пограничниками. КПП Луганского Погранотряда. Сейчас, во время перерывов между боями, к воротам подошли родители контрактников, которые находятся внутри. Люди утверждают: их сыновья хотят выйти, но командир отказывается выпускать подчиненных. Фактически он держит контрактников в заложниках.

Виталий, отец пограничника-контрактника: «Он позвонил из части и сказал что командир дал добро выйти из части, их 5 человек. Теперь выяснятся, что командир говорит после какого-то боя их отпускать. Какой бой, когда здесь нету никого!»

Придя сюда, родители в прямом смысле рисковали жизнью. Выстрелы могли раздасться в любой момент, командир части предупреждал об этом открыто.

Сергей, отец пограничника-контрактника: «Сказал, кто ближе 100 метров приблизится, буду открывать огонь на поражение. Все будем стоять до конца. Кто попытается уйти, будем стрелять в спину».

Пока шли напряженные переговоры, родители контрактников рассказывали, как воюют теперь за Украину. Типичная картина – простые солдаты отказываются стрелять в своих. Огонь по ополченцам ведут офицеры и фанатики из западных регионов Украины. Тех, кто не готов выполнять их приказы, они - в прямом смысле - подставляют под пули.

Сергей, отец пограничника-контрактника: «Воют только офицеры, солдаты воюют без бронежилетов. Товарищ получил ранение в живот. Я вчера с сыном разговаривал после боя, я спросил – Антоха, ты как бронежилет хоть одеваешь? Он говорит - батя, какие бронежилеты, они у офицеров, мы голые».

Шло время. У ворот погранотряда собиралось все больше мирных граждан. Убедившись, что люди не уйдут, командир части все же был вынужден отпустить контрактников. Один за одним из дверей КПП появились четыре теперь уже бывших пограничника. Эта гражданская война для них закончена. Но фактически в заложниках остаются еще десятки сослуживцев.



Последние новости

3:22
3:19
3:00
2:42
2:23
2:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров